В Ростове-на-Дону, где все растет число детей, заболевших менингитом, злоумышленники распространяют панику среди жителей. Многие с понедельника получают SMS, предупреждающие о распылении над городом дезинфицирующих химикатов
Вести
 
 
 
"Ничего такого не будет проводиться и не проводится. Еще вчера вечером такое слышал, это кто-то специально панику пытается распространить", - прокомментировал РИА "Новости" глава Роспотребнадзора области Михаил Соловьев
Вести
 
 
 
Ростовчанин Михаил Власов рассказал "Коммерсанту FM", что в городе в целом достаточно спокойная обстановка, хотя детей на улицах меньше, чем обычно. Детские сады тоже в большинстве работают, хотя некоторые, по его словам, закрываются под разными предлогам
Вести

В Ростове-на-Дону, где все растет число детей, заболевших менингитом, злоумышленники распространяют панику среди жителей. Многие с понедельника получают SMS, предупреждающие о распылении над городом дезинфицирующих химикатов. Местным властям пришлось выступить с официальными опровержениями.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, вечером в понедельник на телефоны ростовчан стали приходить такие сообщения: "Ночью будет опылен город в связи с эпидемией. Закрывайте окна и сообщите знакомым!" Ведомство заявляет: "Сведения о дезинфекции города с использованием авиации являются ложными", и призывает: "Уважаемые жители Дона, соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь панике!"

"Ничего такого не будет проводиться и не проводится. Еще вчера вечером такое слышал, это кто-то специально панику пытается распространить", - прокомментировал РИА "Новости" глава Роспотребнадзора области Михаил Соловьев. Он добавил, что химические опрыскивания обычно проводятся в целях борьбы с комарами. О проведении таких мероприятий в ближайшие дни он не информирован.

Ростовчане рассказывают, как их "троллили", и что ночью все-таки были "полетушки"

Сами ростовчане делятся впечатлениями в комментариях к заметке о ложных SMS на сайте DonNews. "Да, круто потроллили ростовчан. Моей жене штуки 3-4 SMS пришло на ночь глядя. Особенно одно из них достало: "Мой друг работает в полиции, ему это по секрету сказали. Так что инфа - 100%" , - пишет один. Другой делится: "Мне тоже пришло сообщение: "...опыление средством против вируса мИнЕнгита". Учитесь писать правильно, господа, если хотите чтобы это на правду было похоже".

Есть и те, кто склонен верить в версию распыления. "Всю ночь над городом летали винтовые самолеты, летали часто и низко. МЧС информацию опровергает, но не предоставляет взамен информацию о ночных полетушках, - сообщает еще один читатель портала и тут же успокаивает: - Ну даже если и распыляли какие то составы, чего паниковать?" Жительница города соглашается: "Мне кажется, что-то все равно делали... Самолеты всю ночь кружили и, по-моему, воздух какой-то не такой..."

"Лучше бы правда что-то делали уже, а не сидели и ждали пока весь город заболеет", - требует еще один читатель. "Какая-то средневековая дикость!" - заключает другой.

Ростовчанин Михаил Власов рассказал "Коммерсанту FM", что в городе в целом достаточно спокойная обстановка, хотя детей на улицах меньше, чем обычно. Детские сады тоже в большинстве работают, хотя некоторые, по его словам, закрываются под разными предлогами.

В городе уже полсотни заболевших детей

Вспышка менингита была зафиксирована в начале июня в детском саду "Теремок", где один малыш умер. В отношении заведующей было возбуждено два уголовных дела, она отстранена от должности.

Позже стало известно о втором ребенке, умершем от менингококковой инфекции, правда, с вирусом, возникшим в "Теремке", этот случай не связан.

В настоящее время на стационарном лечении в городе находятся 76 детей, у 50 заболевших подтвержден диагноз серозного менингита, сообщил во вторник Минздрав РФ. Накануне сообщалось о 47 заболевших менингитом. По оценке медиков, угрозы для жизни нет, состояние пациентов удовлетворительное.

"На амбулаторном лечении и наблюдении остается 73 ребенка. Всего во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 169 детей", - информирует пресс-служба ведомства. Для выявления заболевших, а также в целях профилактики проводятся лечебно-диагностические и противоэпидемические мероприятия, продолжаются поквартирные обходы. Всего в результате обходов первично осмотрено 4568 детей.