На фоне регулярных сообщений о "стреляющих свадьбах" и отдельных случаях публичного применения оружия гражданами Госдума приняла законопроект, ужесточающий ответственность за стрельбу в городах и населенных пунктах
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Мы вводим ответственность до 50 тысяч рублей штрафа с конфискацией оружия и патронов к нему", - рассказал один из инициаторов законопроекта, вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк ("Единая Россия")
Вести
 
 
 
За стрельбу из оружия в специально отведенных для этого местах (стрельбища, полигоны), но с нарушением правил, отныне будут штрафовать на 3-5 тыс. руб. с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ранее 2-5 тыс. руб.)
Global Look Press

На фоне регулярных сообщений о "стреляющих свадьбах" и отдельных случаев публичного применения оружия гражданами и даже власть имущими в разных регионах страны Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, ужесточающий ответственность за стрельбу в городах и населенных пунктах. Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс об административных нарушениях.

"Мы вводим ответственность до 50 тысяч рублей штрафа с конфискацией оружия и патронов к нему", - рассказал один из инициаторов законопроекта, вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк ("Единая Россия").

"А если эти действия совершены группой лиц либо человек стрелявший находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, то ответственность возрастает до ста тысяч рублей - вместе с конфискацией оружия и лишением на три года лицензии на владение таким оружием", - цитирует его "Голос России".

За стрельбу из оружия в специально отведенных для этого местах (стрельбища, полигоны), но с нарушением правил, отныне будут штрафовать на 3-5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ранее 2-5 тысяч рублей), передает "Интерфакс".

Нововведения будут касаться любого вида оружия - и огнестрельного, и травматического, отмечает "Коммерсант FM". "Окружающие люди не знают, из какого вида оружия идет стрельба, по каким целям. Это создает огромную социальную угрозу. Может вызывать панику", - поясняет Железняк.

По его словам, Россия - цивилизованная страна, и "мы не должны позволять безответственным стрелкам вести себя среди людей как на Диком Западе".

Помимо Железняка, инициаторами внесения поправок в КоАП выступили видные единороссы Дмитрий Вяткин и Роберт Шлегель, а также справедливоросс Илья Пономарев. Предполагается, что новые правила вступят в силу с 30 июля.