Установлен второй участник убийства заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева в 2004 году
fedpress.ru

Установлен второй участник убийства заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева в 2004 году, рапортует ГУ МВД по СКФО.

"Это 39-летний уроженец Адыгеи Атам Ачмиз, который сейчас уже отбывает тюремный срок за аналогичное преступление. Он дал признательные показания", - говорится в сообщении.

О задержании первого предполагаемого убийцы высокопоставленного чиновника полиция Южного федерального округа объявила 31 мая. Тогда в ходе допроса задержанный - ранее судимый житель Малокарачаевского района КЧР - дал признательные показания и изобличил организаторов и исполнителей убийства, сообщали в СКР.

Примечательно, что ранее этот человек отбывал наказание за хищение того самого автомобиля, на котором в 2004 году скрылись киллеры после расстрела Тебуева.

53-летний Ансар Тебуев был убит утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска по дороге на работу на автомобиле "Нива". Киллеры открыли огонь, когда машина чиновника остановилась на светофоре. Тебуев получил три огнестрельных ранения и скончался на месте. Его водитель выжил.

Тогда на поиски преступников был брошен весь личный состав республиканской милиции. Нашлись и свидетели преступления, которые помогли составить фоторобот одного из нападавших, предположительно русского.

Однако задержать убийц тогда не удалось. В результате почти десять лет нераскрытое убийство вице-премьера портило республиканскому МВД статистику, и "мозолило глаза" руководству КЧР.