Арестованного после акции против коррупции 12 июня в Москве активиста Ореста Черчесова несколько часов держали в конвойном помещении в здании Мосгорсуда
Moscow-Live.ru

Арестованного после акции против коррупции 12 июня в Москве активиста Ореста Черчесова несколько часов держали в конвойном помещении в здании Мосгорсуда, напоминающим "пыточную", о которой писала "Медиазона". Об этом проекту "ОВД-Инфо" сообщил правозащитник Эдуард Рудык.

Рудык сообщил, что Мосгорсуд 16 июня рассматривал апелляцию Черчесова в связи с решением суда об административном аресте на 10 суток. Утром около 10:30 его под расписку забрал из спецприемника сотрудник ОВД "Рязанский". Вечером его вернули назад. Где все это время находился Черчесов, было неизвестно. Рудык говорит, что апелляцию слушали в отсутствие Черчесова.

Правозащитник утверждает, что с 12:30 до 17:00 Черчесова без объяснения причин держали в конвойном помещении Мосгорсуда - комнате с железными кольцами на стенах, где, как утверждала "Медиазона", избивают подсудимых.

Рудык полагает, что так полицейские отомстили Черчесову. Ранее его единственного из задержанных 12 июня в ОВД "Рязанский" оставили на ночь - якобы из-за того, что он отказывался подписывать протокол и заявлял о своем незаконном задержании.

"Медиазона" в начале июня опубликовала снимки из помещения для ознакомления с делами подсудимых в Мосгорсуде. Там к стене прикреплено несколько металлических колец, к которым пристегивают наручниками подсудимых или находящихся под следствием.

Мосгорсуд подтвердил наличие стальных колец, но обвинения в пытках назвал "провокацией". В суде описали ситуацию так: кольца необходимы "для ограничения свободы действий лиц, содержащихся под стражей, исключительно для обеспечения безопасности сотрудников суда, в присутствии которых происходит ознакомление с материалами дела".