Бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, арестованный по делу о коррупции, перерезал себе вены на левой руке прямо во время судебного заседания в 235-м гарнизонном военном суде, сообщила "Интерфаксу" его супруга Юлия Шестун. Бывший чиновник участвовал в процессе по видеоконференцсвязи из СИЗО "Матросская тишина".

"Заседание суда было экстренно прекращено. Что произошло дальше - пока неизвестно. В каком состоянии он сейчас находится, также не ясно. Очевидно лишь то, что его госпитализировали", - отметила Юлия Шестун. Она добавила, что с 14 июня Шестун возобновил голодовку, которую держал с начала февраля до конца мая, требуя прекратить преследование себя и своих родственников.

"Более года я подвергаюсь пыткам и избиениям, находясь за решеткой без единого доказательства вины. <...> Поэтому у меня остается только один козырь, один "патрон" - моя жизнь. Именно поэтому я делаю голодовку и все остальное", - сказал Шестун перед тем, как порезать руку (цитата по "Новой газете").

"Шестун сказал, что у него не осталось способов бороться против произвола, кроме как своей жизнью, после этого он достал что-то маленькое и порезал себе руку, потекла кровь. Видно было, что глубокий порез", - рассказала РИА "Новости" представитель Шестуна Влада Русина. Юлия Шестун в разговоре с агентством выразила недоумение по поводу случившегося, поскольку ее муж находится под усиленной охраной.

Представитель столичного УФСИН Сергей Цыганков сообщил агентству "Москва", что Шестун "в знак протеста против продления ареста нанес себе незначительные порезы предплечья обломком от одноразового бритвенного станка, который в обязательном порядке выдается в гигиеническом наборе при поступлении в учреждение". По словам Цыганкова, экс-главе Серпуховского района незамедлительно оказали медицинскую помощь, но в госпитализации он не нуждается. УФСИН проводит проверку по факту инцидента.

В преддверии "Прямой линии" президента РФ Владимира Путина 20 июня семья Шестуна записала видеообращение к главе государства с требованием привлечь к ответственности заказчиков уголовного преследования бывшего чиновника.


В феврале сотрудник конвойной службы сообщил, что Александр Шестун совершил попытку суицида в СИЗО, порезав себе руку скрепкой в знак протеста против "произвола властей". Сам обвиняемый говорил, что при выезде из СИЗО по нему "прыгали ногами" и били резиновой дубинкой по почкам. Суд отказал Шестуну в просьбе вызвать скорую помощь, а Генпрокуратура РФ объявила его попытку самоубийства инсценировкой.

По версии следователей, в 2010-2011 годах Александр Шестун организовал неофициальную проверку финансово-хозяйственной деятельности автономной некоммерческой организации по развитию физической культуры и спорта. Как ранее сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, получив необходимую информацию, Шестун предложил за вознаграждение оказывать общее покровительство и попустительство по службе фактическому руководителю этой организации. В период с 2012 по 2018 годы последняя через посредника систематически передавала Шестуну в качестве взятки порядка 9,4 миллиона рублей, а также приобрела для базы отдыха Шестуна спортивное оборудование стоимостью более 519 тысяч рублей.

Таким образом, считает следствие, общая сумма взятки составила 9,9 млн рублей. Также, по версии следствия, в 2008-2014 годах Шестун незаконно передал четыре земельных участка общей площадью 10 гектаров в Серпуховском районе Подмосковья частной компании ООО "Центр" под строительство торгового центра. Он так и не был построен, а компания впоследствии получила землю в собственность по цене в сто раз меньше кадастровой стоимости участков. По данным СК, это повлекло причинение ущерба муниципальному образованию на сумму более 62 миллионов рублей.

Шестуну предъявлены обвинения в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, получении взятки и незаконной предпринимательской деятельности (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1, ст. 289 УК РФ). Сам экс-чиновник отрицает свою вину и считает уголовное дело сфабрикованным. По мнению Шестуна, его преследуют из-за конфликта с главой Подмосковья Андреем Воробьевым и администрацией Кремля.

В середине января сообщалось, что Шестун оказался самым имущим среди преступных чиновников: у него нашли 676 объектов недвижимости и 22 автомобиля. Также во владении подконтрольных Шестуну структур находятся две базы отдыха на 274 млн рублей.

Все найденное и изъятое в доход государства имущество Шестуна оценивается в 10 млрд рублей: эта стоимость почти равна сумме всего конфискованного за два года имущества фигурантов уголовных дел экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, полковника Дмитрия Захарченко, руководителя Федеральной службы охраны по Северному Кавказу Геннадия Лопырева и министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова.