Информация о прекращении уголовного дела в отношении предпринимателя Александра Конаныхина, обвиняемого в хищении 8 миллионов долларов из своего банка, появилась в четверг в СМИ. Но в ГУВД Москвы эти сведения опровергли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ссылаясь на тайну следствия, представитель ГУВД Москвы отказался дать какие-либо подробные комментарии появившейся информации о прекращении уголовного дела в отношении банкира Конаныхина
BBC News
 
 
 
Как сообщил сам Конаныхин, уведомления о прекращении дела получены на этой неделе им и его адвокатами
Архив NEWSru.com

Информация о прекращении уголовного дела в отношении предпринимателя Александра Конаныхина, обвиняемого в хищении 8 миллионов долларов из своего банка, появилась в четверг в СМИ. Но в ГУВД Москвы эти сведения опровергли.

"Работа в рамках расследования данного уголовного дела продолжается, говорить, что оно прекращено, преждевременно", - заявил в четверг начальник следственной части Главного следственного управления ГУВД Москвы Андрей Степанцев.

Ссылаясь на тайну следствия, он отказался дать какие-либо подробные комментарии появившейся информации о прекращении уголовного дела в отношении банкира Конаныхина, передает "РИА "Новости"

Как сообщил сам Конаныхин, уведомления о прекращении дела получены на этой неделе им и его адвокатами .

"В решении говорится, что уголовное дело в отношении меня было начато в 1994 году без заявления потерпевшей стороны, в нарушение ст. 23 УПК РФ, и что никто не был признан потерпевшим, - сказал основатель Всероссийского биржевого банка, который обвинялся в хищении из капитала своего банка 8 миллионов долларов.

"К сожалению, лица, похитившие меня в 1992 году в Будапеште, силой захватившие мои банки и компании в России и затем заказавшие фабрикацию уголовного дела против меня, так и не были привлечены к ответственности. Так что это не победа. Победа осталась за бандитами", - сказал Конаныхин.

В связи с обвинениями в хищении денег российская сторона добивалась выдачи Конаныхина, но американская сторона в судебном порядке отказалась это сделать.

В ноябре 2003 года Конаныхин был лишен статуса политического беженца в США , но его адвокаты обжаловали это решение.

На прошлой неделе иммиграционное ведомство США подписало с Конаныхиным новое соглашение , регулирующее его пребывание в стране до окончательного решения дела бывшего московского банкира, которое может занять от 8 до 16 лет.

Он получил право свободного перемещения по американской территории, но при этом должен каждые 90 дней отмечаться в иммиграционном ведомстве по телефону и за 48 часов уведомлять его о перемене постоянного места жительства.