В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против профессора университета МВД. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре, он предлагал за 2,5 млн рублей помочь в прекращении уголовного дела
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против профессора университета МВД. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре, он предлагал за 2,5 млн рублей помочь в прекращении уголовного дела.

Дело возбуждено против полковника милиции, доктора юридических наук, профессора кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД РФ 43-летнего Михаила Сальникова и 39-летнего Владимира Иванова.

По данным следствия, в феврале-марте этого года они, зная о рассматриваемом в Красносельском райсуде Петербурга уголовном деле по обвинению жителя города в умышленном причинении вреда здоровью, неоднократно предлагали ему свои услуги по прекращению дела за вознаграждение в 2,5 млн рублей. "После того, как потерпевший отказался передать деньги, подозреваемые вновь предложили ему за вознаграждение в сумме 1,5 млн рублей свои услуги по рассмотрению вопроса о назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы", - отметили в Следственном комитете.

15 марта в автомобиле, припаркованном у кафе "Дубрава", Сальников и Иванов все-таки получили деньги от потерпевшего, после чего были задержаны сотрудниками УФСБ.

Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество. Им могут выбрать меру пресечения в виде заключения под стражу.