Аман Тулеев, показав видеоотчет о своей работе, был утвержден на четвертый губернаторский срок
НТВ

Совет народных депутатов Кемеровской области 18 марта утвердил Амана Тулеева в должности губернатора области, которую он занимает уже в течение 12 лет с 1997 года. Решение было принято единогласно 36 депутатами, передает "Интерфакс".

"Поддержка моей кандидатуры - это, с одной стороны, огромное доверие и высочайшая оценка нашей совместной работы, особенно жителей области, а с другой - колоссальная ответственность перед Кузбассом, каждым его жителем", - сказал Тулеев на внеочередной сессии областного парламента, где было принято решение о его назначении. Присягу вновь избранный губернатор принесет 20 апреля, когда истекает предыдущий срок полномочий, сообщает РИА "Новости".

- Биографическая справка

Кандидатуру Тулеева на этот пост выдвинул президент России Дмитрий Медведев 11 марта. При этом были учтены все четыре основных критерия выбора глав областей. Тулеев занимал губернаторское кресло три срока (максимально возможное число сроков для переназначения теперь четыре), ему 66 лет, что на четыре года меньше возрастного ценза, установленного для кандидатов. Наряду с этим, Тулеев пользуется популярностью в своем регионе.

Кроме него, "Единая Россия", как партия, имеющая большинство в местном парламенте, выдвинула 1 марта еще две кандидатуры: первого заместителя губернатора Валентина Мазикина и депутата Государственной Думы Сергея Неверова.

Перед началом голосования Аман Тулеев как действующий губернатор отчитался о проделанной за последние 12 лет работе, передает ИТАР-ТАСС. За это время в регионе, как свидетельствует его видеоотчет, почти в два раза увеличились объемы добываемого угля, десятки миллиардов рублей были инвестированы в угольную отрасль. В рамках социальной политики Кузбасс под руководством Тулеева достиг самых высоких в Сибири темпов роста рождаемости.

Основной задачей на четвертый срок губернатор назвал развитие высоких технологий в сфере энергетики. Он заявил, что необходимо организовать масштабную добычу метана из угольных пластов. При запуске этой программы присутствовал лично президент.

Кроме того, Тулеев отметил, что предстоит активное строительство электростанций на угольных предприятиях и что нужно добиться 100%-ной переработки угля, добываемого в Кузбассе. В социальной сфере глава области особо выделил программы поддержки учителей, врачей, работников угольной промышленности и металлургии.

Биографическая справка

Аман Тулеев родился в 1944 году в городе Красноводске Туркменской ССР. Он окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (1973) и Академию общественных наук при ЦК КПСС (1989), получил степень доктора наук.

В 1990 году Тулеев был избран депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, являлся его председателем. В период с 1993 по 1996 годы он был депутатом Совета Федерации от Кузбасса, главой Законодательного собрания Кемеровской области. А в 1996-1997 годах Тулеев стал членом правительства РФ, министром РФ по сотрудничеству со странами СНГ.

В июле 1997 года он был назначен главой администрации Кемеровской области, а в октябре того же года победил на выборах главы региона. В апреле 2001 года Тулеев выиграл выборы на этот пост – тогда за него отдали свои голоса 93,54% избирателей. В 2005 году президент продлил срок его полномочий до 2010 года.