Главное управление МЧС провело в течение этой недели тренировки в ряде муниципальных образований Сахалинского области по развертыванию объектов гражданской обороны
65.mchs.gov.ru
 
 
 
Сейсмическая активность в Сахалинской области находится на обычном, фоновом уровне
Вести
 
 
 
Человек, прогнозирующий сейсмособытие с точностью до суток, по меньшей мере, непрофессионал, который далек от науки
НТВ

Главное управление МЧС провело в течение этой недели тренировки в ряде муниципальных образований Сахалинской области по развертыванию объектов гражданской обороны, передает "Интерфакс".

"Тяжело идет процесс. Мы забыли о временах Чернобыля, о том, какую опасность могут представлять ядерные объекты. Пришлось вспомнить", - сообщил руководитель ГУ МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев в пятницу на совещании у губернатора Сахалинской области в связи с событиями в Японии, где произошел взрыв на АЭС.

Эти тренировки, по его словам, продолжатся на следующей неделе. В случае ЧС на Сахалине для эвакуации людей из пострадавших районов и на переброс материально-технических средств можно задействовать 398 единиц техники, в том числе 9 морских судов, 15 воздушных судов (5 самолетов и 10 вертолетов), 70 пассажирских автобусов, 146 грузовых автомобилей, 65 пассажирских и 95 грузовых железнодорожных вагонов.

В необходимом количестве имеются станции обеззараживания техники и одежды, эвакопункты. Проведены учения по работе пунктов выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Проведено уточнение СИЗ (они находятся в 12 местах ответственного хранения на случаи ЧС). "Средствами индивидуальной защиты население региона обеспечено на 100%", - отметил Касаев.

"Ежедневно (в 07:00, 15:00, 18:00 по московскому времени) я участвую в режиме видеоконференции в заседаниях оперативного штаба при национальном центре управления по ЧС в Москве. В этот штаб привлечены специалисты Росгидромета, Минздрава РФ, Росатома, РАН и многих других структур. Ежедневно там проводится анализ ситуации на японской АЭС, ежедневно выдается краткосрочный и среднесрочный прогноз возможного развития ситуации. В настоящее время ученые РАН, специалисты Росгидромета, "ядерщики" уверено говорят, что угрозы радиационного заражения территории Дальнего Востока РФ (в том числе Сахалина и Курил) нет", - заключил он.

Сахалинцев призывают не верить слухам о скором землетрясении

Сейсмическая активность в Сахалинской области находится на обычном, фоновом уровне, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Как передает ИТАР-ТАСС, заявление было сделано в связи с тем, что в островном регионе участились случаи, когда "безответственные граждане, при полном отсутствии необходимого образования, распространяют заведомо ложные слухи о предстоящем в ближайшие дни землетрясении".

"В Сахалинской области прогнозированием землетрясений занимаются сотрудники Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН. Методики, которые они используют в своих расчетах, признаны на международном уровне", - подчеркивается в сообщении.

На просьбу прокомментировать распространяющиеся слухи о неминуемом в ближайшие дни землетрясении, которое грозит Сахалинской области, заведующий лабораторией сейсмологии института ИМГиГ, доктор физико-математических наук Иван Тихонов сказал, что "в настоящее время надежных краткосрочных прогнозов, надежных методов прогнозирования просто не существует".

"Человек, прогнозирующий сейсмособытие с точностью до суток, по меньшей мере, непрофессионал, который далек от науки. Говоря о Курильских островах, могу отметить, что какого-либо аномального изменения сейсмического режима там не отмечается", - добавил он.

Сегодня на встрече с жителями Южно-Сахалинска начальник Главного управления МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев отметил, что МЧС "весьма беспокоят попытки некоторых граждан посеять панику среди населения Сахалинской области".

"Мы и наши коллеги из других министерств и ведомств проводим большую работу по информированию населения области об обстановке, о предпринимаемых мерах, о том, что отсутствуют предпосылки для угрозы здоровью сахалинцев и курильчан, - подчеркнул он. - Но без помощи всех здравомыслящих людей нам в борьбе с паникой не обойтись".

"Гражданский долг каждого, кто осознает свою ответственность перед обществом, объяснять, рассказывать своим близким, друзьям и знакомым об истинном положении дел. Ведь паника, она опасна и для самого "паникера" и для окружающих его людей", - добавил представитель ведомства.

В качестве примера он привел ажиотаж вокруг приема йодосодержащих препаратов. "Люди, злоупотребившие этим средством, нанесли вред здоровью не только себе, но и своим детям", - сказал он. "Борьба с паникой, борьба со слухами - общее дело, и надеюсь, что сахалинцы и курильчане меня и моих коллег в этом поддержат", - добавил Касаев.