Полиция отказалась возбудить уголовное дело по заявлению жителя Екатеринбурга, который подвергся нападению группы выходцев с Кавказа и в перестрелке получил пять огнестрельных ранений
Znak.com
 
 
 
При этом пострадавший провел десять дней в больнице и располагает множеством улик по преступникам, которых участковый посчитал всего лишь "хулиганами"
Znak.com
 
 
 
В настоящее время Александр Герасимов обратился в районный суд и прокуратуру с намерением обжаловать решение об отказе в возбуждении дела
Znak.com

Полиция отказалась возбудить уголовное дело по заявлению жителя Екатеринбурга, который подвергся нападению группы выходцев с Кавказа и в перестрелке получил пять огнестрельных ранений. При этом пострадавший провел десять дней в больнице и располагает множеством улик по преступникам, которых участковый посчитал всего лишь "хулиганами", сообщает интернет-газета Znak.

Инцидент произошел 24 февраля 2013 года. В небольшой автосервис, который находится в гараже Александра Герасимова, в январе в обратился автолюбитель и попросил отремонтировать его "Ладу Приору". За ремонт взялся компаньон Герасимова Владимир Староверов и попросил за обслуживание 25 тысяч рублей.

К 10 февраля машина была на ходу, и хозяин забрал ее, однако заплатил лишь часть обещанной суммы. Оставшиеся 15 тыс. рублей он отказался платить и потребовал вернуть ему комплект запасных ключей от машины, которые у ремонтников оставались на время работ.

Вечером же 24 февраля за ключами приехала уже целая "бригада" на двух машинах. "Их было около 10 человек, все кавказской наружности. Приехали на Chevrolet Cruze и Range Rover", - рассказал Герасимов. Он понял, что дело может кончиться плохо, и захватил с собой травматический пистолет "Оса", на ношение которого он имел разрешение.

После словесной перепалки последовала перестрелка. Хозяин "Приоры" ударил Герасимова, а его друзья открыли огонь из травматических пистолетов. Супруга Герасимова вышла из дома на шум, и уже обстрелянный владелец автосервиса закрыл ее своим телом, при этом успев пустить несколько резиновых пуль в нападавших.

В результате приехавшие на "разборку" скрылись, но пообещали вернуться и закончить начатое. "Они сказали, что убьют всю мою семью и сожгут мой дом", - сказал Герасимов в интервью газете. Между тем один из нападавших оставил на месте преступления сотовый телефон, вся площадка перед гаражным боксом была усеяна гильзами и резиновыми пулями. Пострадавший и его супруга сразу же вызвали полицию и скорую помощь, но от госпитализации Герасимов поначалу отказался, так как опасался, что нападавшие выполнят свое обещание и вернутся, чтобы отомстить.

Правоохранители приняли заявление, но утром следующего дня Герасимову стало плохо и ему все же пришлось обратиться в больницу, где он провел десять дней. После выписки он узнал, что материалы дела были переданы участковому, который квалифицировал его как "Хулиганство" и отказал в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что у Герасимова нет акта судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей степень его травм.

Мужчина возмущен произошедшим, так как он лежал в больнице и имеет справку об огнестрельных ранениях. Его диагноз, подтвержденный медиками в выписке из истории болезни, - множественные огнестрельные непроникающие раны грудной клетки, передней брюшной стенки, правого и левого бедер. Кроме того, камера внешнего наблюдения, установленная на его доме, зафиксировала номер одной из машин нападавших и вообще все происходившее. Также имеются, помимо гильз и телефона, фотографии "хулиганов". "Что же еще нужно? В полиции мне сказали: "Так ты же не умер, умрешь, тогда и приходи", - сетует Герасимов.

В настоящее время Александр Герасимов обратился в районный суд и прокуратуру с намерением обжаловать решение об отказе в возбуждении дела. Он требует допросить потерпевших, свидетелей, провести ряд экспертиз, очных ставок и прочих действий, необходимых для расследования нападения.