Жители города Солигалича Костромской области в результате закрытия морга при районной больнице вынуждены возить умерших родственников за 300-400 километров в морги других городов - Костромы и Буя, а через сутки возвращать обратно для захоронения
Russian Look

Жители города Солигалича Костромской области в результате закрытия морга при районной больнице вынуждены возить умерших родственников за 300-400 километров в морги других городов - Костромы и Буя, а через сутки возвращать обратно для захоронения. Такая ситуация в Солигаличе сложилась с февраля.

В 2010 году в городе была открыта новая ЦРБ, однако морг располагается в старом здании, где нет никаких удобств, кроме холодной воды, получить лицензию на медэкспертизу в таком здании нельзя. Жители пожаловались на ситуацию губернатору региона.

Костромские власти заявили, что намерены решить проблему с закрытием морга в Солигаличе. "(Необходимо) принять меры по лицензированию, а пока - специалиста-эксперта туда направлять, чтоб не издеваться над людьми, которые возят по пол-области людей туда и обратно", - распорядился на оперативном совещании первый вице-губернатор Алексей Анохин.

В ближайшее время департамент совместно с главой администрации Солигалича будет изыскивать средства на экстренный ремонт здания морга, пояснил журналистам директор Департамента здравоохранения Александр Князев. Пока ремонт не закончен, будет организован выезд медэксперта из Костромы либо доставка умерших в морги соседних городов за счет тех органов, которые назначают проведение экспертизы.