В "Справедливой России" длительное отсутствие в Госдуме депутата Романа Ванчугова объяснили болезнью. Сам парламентарий сообщил журналистам, что уже здоров и готов приступить к выполнению своих обязанностей
spravedlivo.ru

В "Справедливой России" длительное отсутствие в Госдуме депутата Романа Ванчугова объяснили болезнью. Сам парламентарий сообщил журналистам, что уже здоров и готов приступить к выполнению своих обязанностей. Ранее Ванчугова предложили лишить полномочий за попытки совмещать депутатскую работу с управлением ГК "Город" в Санкт-Петербурге. Появляться на работе депутат перестал на фоне ареста своих братьев по делу о многомиллионных хищениях у дольщиков этой группы компаний.

Замруководителя "Справедливой России" Олег Нилов объяснил длительное отсутствие соратника по партии на рабочем месте в Госдуме РФ, сообщает "Фонтанка". "Могу сказать, что наш коллега не появляется несколько месяцев в Госдуме. Причина - тяжелая болезнь. Он с ней борется. Когда появится в Госдуме, тогда и ответит на вопросы Дмитриевой", - заявил парламентарий.

Нилов имел в виду депутата Госдумы РФ от Санкт-Петербурга Оксану Дмитриеву, которая в конце октября 2015 года попросила провести проверку в отношении Ванчугова и поставить вопрос о лишении его депутатских полномочий. С этой целью был направлен запрос председателю нижней палаты Сергею Нарышкину и генпрокурору РФ Юрию Чайке.

В своем обращении Дмитриева сообщила, что дольщики неоднократно отмечали факты участия Романа Ванчугова в управлении ГК "Город". Автор запроса отметила, что таким образом справедливоросс совмещает депутатскую работу с предпринимательской, что строго запрещено законом о статусе и влечет за собой лишение мандата депутата Госдумы.

Между тем Ванчугов сообщил журналистам, что выздоровел и готов приступить к работе. Парламентарий сообщил "Фонтанке", отвечая на звонок издания, что в данный момент находится в "Сапсане" между Петербургом и Москвой. "Я действительно был очень долго на больничном. Однако сейчас, с недавнего времени, начал выполнять весь возложенный на себя функционал", - заявил депутат.

Закон о депутатах-прогульщиках прошел первое чтение в отсутствие 2/3 парламентариев

Тем временем Госдума в первом чтении приняла законопроект о лишении мандатов депутатов-прогульщиков, сообщил в Twitter парламентарий Дмитрий Гудков. По его словам, во время голосования в зале была лишь треть от всех депутатов.

Уголовное дело против застройщика ГК "Город" по подозрению в хищении средств тысяч дольщиков было возбуждено в мае 2015 года. Незадолго до этого пресса отмечала, что возведение трех жилых комплексов этой группой компаний стало одним из самых масштабных долгостроев в Санкт-Петербурге.

ГК "Город" принадлежит брату Романа Ванчугова - Максиму. Собственник головной компании группы - Руслан Ванчугов, также брат депутата Госдумы. Маским и Руслан в октябре 2015 года были задержаны по уголовному делу о мошенническом хищении 800 млн рублей, якобы принадлежащих дольщикам ГК "Город".

У ГК "Город" - около пяти тысяч дольщиков. Группа является застройщиком трех комплексов - "Ленинский парк", "Прибалтийский", "Морская звезда". Проблемы "Города" проявились в июле 2014 года, когда комитет по строительству включил ЖК "Ленинский парк" в список проблемных объектов: к тому времени сроки передачи ключей дважды переносились.