Проект Минобороны "Дорога памяти" уже собрал 27,5 млн документов об участниках ВОВ и будет расширяться за счет зарубежных архивов
Дорога памяти

Проект Министерства обороны РФ "Дорога памяти", призванный собрать фотоматериалы и информацию об участниках Великой Отечественной войны, будет работать и после празднования 75-летия Великой Победы.

Этот масштабный и уникальный проект уже вышел за пределы России и теперь постоянно пополняется не только уникальными документами, предоставляемыми родственниками советских солдат, офицеров, партизан и тружеников тыла, но и благодаря частным архивам из-за рубежа. Поэтому на сайте и в галерее "Дорога памяти" будет размещена информация не только о гражданах Советского Союза, но и о других солдатах, воевавших против фашизма в годы войны.

"Мы не говорим, что мы 9 мая 2020 года завершаем этот проект. Он не может завершиться в один день, потому что материалы идут, идут, идут, и из-за границы идут, из-за рубежа из дальнего, из ближнего, из бывших республик Советского Союза, из Латинской Америки, из той же Мексики, Бразилии, Эфиопии", - рассказал в интервью телеканалу "Звезда" министр обороны России Сергей Шойгу.

"Это касается не только имен граждан Советского Союза, это касается многих и многих, кто пришел, помогал, воевал. Это и замечательные испанские герои. К моему большому удивлению, это и граждане Вьетнама. Кстати сказать, некоторые из них приехали как раз не из Вьетнама. Они иммигрировали во Францию и из Франции вернулись и были здесь. Воевали здесь под Москвой. Здесь и погибли", - рассказал глава Минобороны.

Шойгу также рассказал и об удивительной судьбе в годы ВОВ сына основателя Китайской народной республики и ее бессменного в течение 30 лет руководителя Мао Цзэдуна. Сын китайского политика учился в Военной академии имени М.В. Фрунзе в Москве, где получил первое офицерское звание. Начало войны он встретил в СССР и вскоре был отправлен на 2-й Белорусский фронт. Затем Мао Аньин освобождал от фашистов Польшу и Чехословакию и вместе со своей танковой частью дошел до Берлина.

"Он дошел до Берлина в звании капитана. Имеет государственные награды. По-моему, в 1946 году он вернулся в Китай. Стал членом Китайской коммунистической партии. До этого был здесь. Он трижды писал письма Сталину о том, что очень любит Советский Союз, как и Китай, и не может сидеть спокойно, когда враг напал на страну. История, к сожалению, заканчивается в 1950 году, когда при одном из первых применений напалма Соединенными Штатами он попал под этот удар и погиб... Вот такие истории есть", - поделился министр.

На данный момент проект "Дорога памяти" собрал уже более 27,5 млн записей и фотографий об участниках Великой Отечественной войны - всех, кто самоотверженно сражался и трудился, отстаивая родную землю от немецких захватчиков.

Поделиться снимками и письмами из семейных архивов и увековечить своих родных может любой. Для этого нужно зайти в спецраздел "Дорога памяти" на сайте Минобороны или зайти в такой же раздел "Дорога памяти" через сайт "Память народа". После проверки пользователь получит письмо со ссылкой на новую запись с прикрепленными материалами.

При отсутствии доступа к Сети документы о родственниках и их фотографии можно принести в мобильные пункты сбора в любом городе или обратиться в любой военкомат. Кроме того, работает почтовая пересылка по адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1, с пометкой "Дорога памяти".

Все материалы, собранные в рамках этого проекта Минобороны РФ, будут размещены в одноименной галерее, которая строится рядом с Главным храмом Вооруженных сил РФ в подмосковном парке "Патриот". В этом году 9 мая особое место в торжествах в честь Дня Победы займет открытие музейного комплекса "Дорога Памяти".