В субботу в 11:00 на Красной площади состоится масовый прием школьников в пионерскую организацию.

Это мероприятие проводится в рамках празднования дня Всероссийской пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам председателя комиссии ЦК КПРФ по патриотическому воспитанию молодежи, депутата Госдумы Игоря Игошина, в пионеры будут приняты около 300 школьников московских и подмосковных школ, хотя первоначально речь шла о 150 подростках.

"Завтра на Красной площади реально ожидается больше 150 человек, так как директоры школ выходят на нас самостоятельно, в школах стихийно возникают пионерские организации, времена полного отрицания того, что было раньше, прошли", - подчеркнул он.

Игошин отметил, что при приеме в пионеры в клятве пионера не будут использоваться те идеологические лозунги, которые были 20 лет назад, "мы постараемся сделать это все современно".

"Это будет один из шагов на пути воссоздания молодежной пионерской организации, которая может носить и другое название. Мы все сделаем, чтобы не было формализации и идеологизации этого движения", - отметил он. Организатором мероприятия выступает Коммунистическая партия Российской Федерации.