Намеченное на 18 мая в Москве подписание контракта по подъему со дна Баренцева моря АПЛ "Курск" может не состояться - такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал бывший специалист ВМФ СССР по аварийно-спасательным и судоподъемным работам контр-адмирал Юрий Сенатский. "Удивляться не придется, если этого не произойдет, потому что все, что творится вокруг "Курска" под руководством государственной комиссии, напоминает театр абсурда, и сегодня его пиковый эпизод", - заявил он.

Сенатский критически оценил план подъема АПЛ, предложенный госкомиссией. По его словам, "идея подъема поначалу была оправдана стремлением выяснить причину гибели, чтобы определить и исключить эти предпосылки в дальнейшей практике МВФ, а сейчас разговор идет о том, чтобы поднять оставшиеся останки подводников, поскольку президент обещал родственникам поднять всех погибших". На его взгляд, "искать там останки просто несерьезно".

Сенатский назвал "весьма опрометчивым" указание президента России Владимира Путина в октябре 2000 года извлечь из затонувшей подлодки тела погибших моряков. Президенту никто не объяснил возможные последствия этого указания, когда из 118 человек достали 12, израсходовали 12 миллионов и изрезали лодку как попало", - отметил он. Между тем, подчеркнул эксперт, "по предварительным оценкам, на лодке сохранялось от 6 до 8 тысяч кубов объемов, которые можно было осушить и получить 6-8 тысяч тонн подъемной силы даром".

Контр-адмирал удивлен тем, что после гибели "Курска" "никто не обратился к специализированным судоподъемным организациям". Сенатский указал также, что "комиссия до сих пор не удосужилась организовать подробное водолазное обследование" "Курска". По его словам, "сейчас этот вопрос уже начинает утрачивать актуальность, так как в прошлом году лодку бездумно искромсали и издырявили".

Сенатский негативно отнесся к возможности отсечения носовой части от АПЛ при условии поднятия остальной части лодки, указав на то, что "это путь к сокрытию причин, поскольку на этом отрезке сосредоточена вся причинно-следственная картина катастрофы. Есть совершенно четкий интерес скрыть причины гибели" АПЛ "Курск", сказал контр-адмирал. Отвечая на вопрос, есть ли, на его взгляд, политическая воля в том, чтобы поднять субмарину и выяснить причины катастрофы, он сказал, что не знает об этом ничего, однако "совершенно четко, по поступкам, прослеживается явная заинтересованность, чтобы не поднимать лодку".

Сенатский предположил, что одна из причин необъявления истинных причин ЧП связана с выборами в США. По его словам, "1 ноября прошлого года Главком МВФ Куроедов перед СМИ заявил, что 8 ноября он сделает сенсационное заявление о действительной причине гибели "Курска", 8 число наступило, но никакого заявления не последовало. В это же время в прошлом году выбирали Буша или Гора, значит, после выборов можно было говорить что угодно, в том числе и неприятное для Америки". Таким образом, "дата объявления оказалась зависимой от успеха выборной кампании в Америке. Другую причину трудно себе представить", считает он. Сенатский убежден, что в конечном итоге "найдется совокупность объективных обстоятельств, ссылка на которые позволит нас в очередной раз обдурить".

По его словам, ситуация вокруг подъема затонувшей подлодки "Курск" со дна Баренцева моря, "скорее всего, закончится саркофагом или курганом над "Курском", а возможно, "новые подрядчики сойдутся на том, что порежут "Курск" на куски колбасным способом и по кускам извлекут".

Сенатский не исключил, что "в последний момент найдут нового исполнителя". Он указал, что нидерландская компания Mammoet - вероятный участник операции по подъему "Курска" - "организация подъемно-транспортная, которая специализируется на подъеме объектов на сухопутье, а это не то что море".

Сенатский сообщил, что "руководство концерна, с которым велись деловые разговоры о подъеме и который готовился к подъему, заявило сегодня, что технический проект подъема, согласованный практически по всем статьям, содержит немало элементов ноу-хау, на которые распространяется авторское право, и без их согласия никто не имеет права использовать эти доработки". "Сейчас новой подрядной организации придется начинать с нуля", - добавил он.

Что касается обеспечения безопасности подводных работ, о необходимости которых заявил сегодня президент России Владимир Путин, то, по мнению Сенатского, в целом они безопасны, однако "не исключено обрушение нарушенных конструкций" при резке водолазами легкого корпуса "Курска". Можно сказать, что "определенная степень риска для водолазов будет", считает он. Сенатский предложил план подъема АПЛ "Курск", разработанный Санкт-Петербургским Государственным морским техническим университетом, бывшим Ленинградским кораблестроительным институтом. По словам контр-адмирала, согласно плану, "те 100 миллионов долларов, которые были продекларированы на эту работу, позволяют дать поручение нашей промышленности срочно изготовить необходимую оснастку для этих работ и восстановить хотя бы 1-2 судна (спасательных, подводных ), в крайнем случае закупить у немцев пару судов типа "Регалии" и эту работу выполнить, восстановить славу флота". Он заявил, что "надо реставрировать, восстановить свои способности".

Относительно причин гибели "Курска" Сенатский отметил, что, "не подняв лодку, говорить о причине бессмысленно". Сейчас, по его словам, "идет своеобразное соревнование, кто более убедительно доложит свою версию" случившегося. Он подчеркнул, что не имеет права говорить о предпочтении той или иной версии ЧП и "с настороженностью" относится "к этому гаданию".

Контр-адмирал Юрий Сенатский отдал спасательной службе 38 лет. С 1974 по 1987 год он был главным инженером, заместителем начальника поисково-спасательной службы ВМФ СССР.