Финская компания подает в суд на Росстрой за незаконный захват территории и побои
fontanka.ru
 
 
 
Поводом для обращения в суд послужил нелегальный, по мнению финнов, захват земли и нанесение побоев их сотрудникам.
fontanka.ru.
 
 
 
В минувшую среду представители Росстроя насильственно захватили землю в Кронштадте, которая была арендована финской компанией.
fontanka.ru
 
 
 
Финская сторона утверждает, что инвестировала в развитие терминала около 60 млн евро, поэтому намерена добиваться возращения ей земельного участка через суд.
fontanka.ru
 
 
 
Противостояние на этой неделе переросло в силовую фазу.
fontanka.ru
 
 
 
Противостояние на этой неделе переросло в силовую фазу.
fontanka.ru
 
 
 
Противостояние на этой неделе переросло в силовую фазу.
fontanka.ru

Финская компания Container Finance намерена подать в суд на Российское федеральное агентство по строительству (Росстрой). Поводом для обращения в суд послужил нелегальный, по мнению финнов, захват земли и нанесение побоев их сотрудникам. В минувшую среду представители Росстроя насильственно захватили землю в Кронштадте, которая была арендована финской компанией. Финнам пришлось покинуть земельный участок после того, как представители Росстроя пригрозили отключить от электричества помещения компании, а также закрыть дорогу, ведущую к терминалу, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на финское радио.

Председатель правления Container Finance Киммо Нурдстрём сообщил, что после захвата участка финны не были допущены на арендованную ими территорию, хотя на ней осталось оборудование и грузовики, принадлежащие компании. Кроме того, по его словам, власти Санкт-Петербурга запретили показ по телевидению материалов об этом конфликте.

- Милиция зачистила площадку от сопротивлявшихся захвату финнов
- Власти Петербурга уже отдали спорную территорию третьей стороне

Финская сторона утверждает, что инвестировала в развитие терминала около 60 млн евро, поэтому намерена добиваться возращения ей земельного участка через суд.

Как сообщает "Фонтанка.ру", конфликт между контейнерным терминалом "Моби Дик", принадлежащим Container Finance, и федеральными властями в лице Комплекса защитных сооружений (КЗС) вокруг этой площадки продолжается уже несколько месяцев. "Моби Дик" арендует ее с 2003 года. Осенью прошлого года под давлением Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) руководство "Моби Дик" вынуждено было подписать дополнительное соглашение к договору аренды, по которому компания на два года передала эту территорию в распоряжение Росстроя, чтобы впоследствии занять его вновь.

По официальной версии, участок нужен Росстрою при строительстве дамбы. Гарантии того, что финнам разрешат вернуться через 2 года на эту территорию, дала губернатор Валентина Матвиенко. Однако, подписав с городом соглашение, финны усомнились в том, что через 2 года их пустят обратно. Ведь формулировки допсоглашения противоречили ранее принятому постановлению городского правительства, в котором чиновники не прописали сроки. Вносить изменения в постановление Смольный отказывается. Сейчас стороны решают конфликт в суде.

Милиция зачистила площадку от сопротивлявшихся захвату финнов

Противостояние на этой неделе переросло в силовую фазу. Во вторник представители городских властей снесли забор, который ограждал одну из площадок "Моби Дика". Спецтехникой руководил лично первый заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимир Антонов. КУГИ Кронштадта приступил к описи финского имущества, чтобы уже в среду передать спорную территорию Росстрою. По словам чиновников, участок жизненно необходим для строительства КЗС. Однако ночью финны восстановили свой забор и преградили доступ к площадке, окружив ее.

Утром в среду на участок опять прибыла спецтехника, а также множество официальных лиц: замгенерального директора ФКП "Дирекция КЗС Росстроя" по управлению имуществом Геннадий Корабельщиков, замглавы администрации Кронштадского района Владимир Скрябин и Ольга Метушевская, занимающая должность начальника Кронштадтского отдела КУГИ. Начались переговоры представителей Росстроя и юристов "Моби Дика". Однако, видимо, закончились они ничем, потому что позже подъемный кран снова начал работать. Представители "Моби Дика" забрались на бетонные плиты и воспрепятствовали их повторному демонтажу. В свою очередь чиновники приказали милиции применить силу. Предпринимателей стащили с забора.

Представители МВД вместе с охраной Росстроя силой оттеснили представителей финской компании, давая возможность подъемным кранам убирать бетонные плиты забора вокруг контейнерной площадки. Кроме того, по имеющейся информации, на дамбу приезжали и сотрудники миграционной службы – проверять правомочность нахождения финнов на территории как КЗС, так и России.

Прибывший на участок представитель МВД Финляндии – консул по вопросам полиции генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Тимо Виртанен отказался комментировать ситуацию, заявив, что пока только пытается разобраться в том, что происходит вокруг площадки.

"Моби Дик" еще в апреле обратился с запросом в прокуратуру Петербурга. Коммерсанты просили принять меры против незаконных, по их мнению, действий представителей дирекции КЗС. 10 мая прокуратура признала установку шлагбаума и воспрепятствование свободному проезду к объектам недвижимости "Моби Дика" незаконными.

Власти Петербурга уже отдали спорную территорию третьей стороне

Между тем, по сведениям издания, на майских праздниках правительство Петербурга решило передать спорный участок на дамбе Государственному учреждению "Агентство стратегических инвестиций" (самостоятельное подразделение комитета по инвестициям и стратегическим проектам). Об этом свидетельствует выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним. Выписка из реестра датирована 12 мая. В ней указано, что СПб ГУ "Агентство по стратегическим инвестициям" получило территорию предприятия "Морского торгового комплекса" (остров Котлин, район базы Литке) в постоянное и бессрочное пользование с обременением в пользу "Моби Дика".

Теперь у спорной площадки оказалось уже три владельца. С одной стороны федеральная структура в лице дирекции КЗС. С другой стороны – "Моби Дик", которого город попросил временно освободить территорию, но финская компания оспаривает это решение в суде. И теперь появилась третья сторона - "Агентство". В самом "Агентстве" изданию отказались комментировать ситуацию, порекомендовав обратиться в комитет по инвестициям Смольного.