В Самаре на крыше задержаны трое с 4 кг металлических шариков для нападения на "Марш несогласных"
laserhunt.ru
 
 
 
Молодые люди были задержаны на крыше высотного дома, расположенного рядом с местом сбора участников марша. "У них изъяты 4 тысячи металлических шариков от подшипников диаметром около 4,5 мм каждый, их общий вес составляет более 4 кг", - подчеркнули в ГУВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в Самару в последние дни прибыло около 3 тыс. военнослужащих из состава частей Внутренних войск (ВВ) МВД РФ
Архив NEWSru.com

В Самаре, где проходит саммит "Россия-ЕС", за два часа до начала "Марша несогласных" милиционеры задержали трех молодых людей с большим количеством металлических шариков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД по Самарской области.

Там уточнили, что молодые люди были задержаны на крыше высотного дома, расположенного рядом с местом сбора участников "Марша несогласных". "У них изъяты 4 тысячи металлических шариков от подшипников диаметром около 4,5 мм каждый, их общий вес составляет более 4 кг", - подчеркнули в ГУВД, отметив, что эти трое должны были забросать участников акции.

Кроме того, у молодых людей было при себе три баннера. По факту случившегося проводится расследование.

Отметим, что такие металлические шарики 4,5 мм используются для стрельбы из пневматического оружия.

- Каспарова, Лимонова, Пономарева в числе 27 человек задержали в Шереметьево до последнего рейса на Самару
- Все, кто отправлялся в Самару накануне саммита, оказались под подозрением. Прошли задержания
- Канцлер ФРГ ожидает, что демонстранты в Самаре получат возможность выразить свое мнение

Ранее ГУВД Самары предупреждали, "что во время акций возможны провокации, в том числе и в отношении милиционеров". Предупреждали о провокации и сами "несогласные". В Оргкомитете "Марша" заявили, что группа молодежи из прокремлевского движения планирует во время шествия или митинга устроить драку. "Так как шествие и митинг разрешены, только провокация позволит власти применить ОМОН и осуществить задержание участников мероприятия и лидеров "Другой России", - заявили в оргкомитете.

Всего в Самару в последние дни прибыло около 3 тыс. военнослужащих из состава частей Внутренних войск (ВВ) МВД РФ. Они принимают участие в обеспечении безопасности саммита Россия-Евросоюз. В задачи милиции входит и обеспечение безопасности на "Марше несогласных", который пройдет сегодня в Самаре в 17:00. Эта акция официально разрешена мэрией города. Всего в Самаре запланированы семь митингов и две демонстрации.

"Марш несогласных" разрешен к проведению мэрией Самары. Он начнется в 17:00 от фонтана на улице Осипенко. Затем колонна манифестантов пройдет к набережной Волги, где состоится митинг оппозиции. В марше, кроме жителей города, примут участие политические организации: Объединенный гражданский фронт, нацболы, "Авангард красной молодежи" и Народно-демократический союз России.

Между тем, в Самаре в районе улицы Осипенко - в месте старта "Марша несогласных" собирается все больше милиции. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в переулках и дворах, которые прилегают к маршруту шествия, стоят автобусы с милиционерами, а также поливальная техника. Сотрудники правоохранительных органов выстроились и у фонтанов, где будут собираться участники "Марша". Кроме того, на магазинах и ларьках в районе улицы Осипенко висят объявления о том, что они не будут работать во время проведения "Марша несогласных".

Каспарова, Лимонова, Пономарева в числе 27 человек задержали в Шереметьево до последнего рейса на Самару

Напомним, что сегодня в аэропорту "Шереметьево" были задержаны представители "Другой России", лидер ОГФ Гарри Каспаров, руководитель общественного движения "За права человека" Лев Пономарев, Эдуард Лимонов, корреспондент Wall Street Journal Алан Каллисон, репортер ТВ Голландии Аллард Детигер, репортер Daily Telegraph Адриан Блумфельд (всего задержано 27 человек). Милиция отобрала у них паспорта, сверяясь с каким-то списком. Сотрудники ФСБ отвели в комнату корреспондента Reuters, которая снимала на камеру происходящее в аэропорту.

Людей несколько часов не выпускали из оцепления, состоящего, предположительно, из сотрудников МВД и ФСБ. Паспорта отдали гражданам и выпустили их из оцепления только после того, как последний самолет в Самару вышел на взлетную полосу. Таким образом, лидеры "Другой России" уже не успевают на "Марш несогласных" в Самаре.

Отметим, что действия милиции нарушают сразу три статьи Конституции РФ:
Ст. 27 Конституции РФ: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться".
Ст. 28: Каждому гарантируется свобода совести.
Ст. 29: Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к отказу от своих мнений и убеждений. Каждый имеет право свободно получать, передавать и распространять информацию любым законным способом. Цензура запрещается.

Рейс N813 Москва-Самара, на котором должны были лететь задержанные, вылетел из "Шереметьево" без них. Ранее нескольким журналистам и делегатам отказали в регистрации из-за того, что, якобы, их билеты "не проходят по компьютеру".

Помощнику Каспарова Марине Литвинович, а также членам Бюро Федерального совета ОГФ Александру Рыклину и Александру Осовцову сначала дали возможность пройти на летное поле, однако затем их догнал сотрудник ФСБ и не дал им сесть в лайнер, ничем не объясняя свои действия.

Адвокат, сопровождавший делегатов, готовит коллективную жалобу на действия сотрудников милиции в Линейный отдел МВД.

По словам фотокорреспондента сайта "Каспаров.ru", у него и у других журналистов проверили все камеры. Это делал не предъявлявший удостоверения человек в штатском.

Рядом с местом нахождения делегации проходил несанкционированный пикет активистов движения "Наши". Молодцы надели белые халаты и, изображая из себя санитаров, раздавали листовки. Предполагалось, что эта группа "нашистов" полетит на том же самолете, что и представители "Другой России", в случае если оппозиционерам и журналистам дали бы сесть в самолет.

Все, кто отправлялся в Самару накануне саммита, оказались под подозрением. Прошли задержания

Сегодня в Самаре задержан Андрей Сидельников, лидер молодёжного движения "Пора", который прибыл в город на "Марш несогласных".

Как рассказал радиостанции "Эхо Москвы" сам Сидельников, милиционеры остановили его при выходе из вагона. После этого его отвели в отделение и отобрали документы. Ни на какие вопросы милиционеры ему не отвечали. Причин задержания не разъясняли. По словам Сидельникова, ведут они себя корректно - просто не реагируют на вопросы.

Накануне, несмотря на то, что оппозиционный "Марш несогласных" в Самаре официально разрешен, в Москве и Самаре были задержаны организаторы и участники этого мероприятия.

17 мая в 13:30, предположительно сотрудниками РУБОПа, в одном из вагонов поезда, прибывающего в Самару, был задержан исполнительный директор Объединенного гражданского фонда (ОГФ) Денис Билунов. Единственное за что получилось его задержать – проверка на подлинность денег, которые милиционеры обнаружили у приезжего.

В то же время в Москве, на Казанском вокзале, был задержан лидер движения "Авангард красной молодежи" (АКМ) Сергей Удальцов, который покупал билеты на поезд в Самару для участия в "Марше несогласных" 18 мая.

А в аэропорту "Шереметьево-1" перед вылетом в Самару задержали представителя Human Rights Watch.

Утром 17 мая в Самаре также был задержан правозащитник и общественный активист Александр Лашманкин. Во время задержания у него на руках находилось согласованное властями уведомление на проведение митинга по случаю саммита Россия-Евросоюз, открывающегося в Самаре. Видимо, очередное задержание Лашманкина объясняется желанием не допустить митинга под "благовидным" предлогом неявки организатора. Александр Лашманкин находится в городском УВД.

Вечером 16 мая после обыска в квартире члена Оргкомитета марша Михаила Гангана сотрудники УБОПа произвели обыски в квартирах его брата и бабушки. Следственные действия производили восемь сотрудников УБОПа. По окончании обыска Михаилу Гангану была вручена повестка в суд на 18 мая по изменению меры пресечения. Повестку выдал один из Тольяттинских судов. В ней говорится, что активист "Другой России" подозревается в разжигании социально-классовой розни (ст. 282.2 УК РФ).