В РФ создается прокремлевское движение "Коммунисты России". Эта инициатива - один из пунктов кампании, развернутой "Единой Россией" и направленной против КПРФ
kprf.ru
 
 
 
Так, на заседании нижней палаты парламента в пятницу КПРФ обвинили в клевете и подрыве авторитета Государственной думы. Обвинения строились на цитатах из коммунистических печатных органов и заявлении ЦК КПРФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта "запоздалая" реакция "единороссов" на самом деле последовала за встречей представителей КПРФ с президентом России Дмитрием Медведевым
kremlin.ru

В РФ создается прокремлевское движение "Коммунисты России". Эта инициатива - один из пунктов кампании, развернутой "Единой Россией" и направленной против КПРФ. По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, власть испугана ростом реального рейтинга Компартии на фоне падения собственного, передает в понедельник "Независимая газета".

В рамках направленной против КПРФ кампании "Единая Россия" выступает с обвинениями в адрес оппозиционной партии. Так, на заседании нижней палаты парламента в пятницу КПРФ обвинили в клевете и подрыве авторитета Государственной думы. Обвинения строились на цитатах из коммунистических печатных органов и заявлении ЦК КПРФ, которые, как отмечает газета, были опубликованы еще в апреле.

Эта "запоздалая" реакция "единороссов" на самом деле последовала за встречей представителей КПРФ с президентом России Дмитрием Медведевым. На прошедшей 13 мая встрече стали известны такие факты, за которые "явно попало кураторам "Единой России" из кремлевской администрации", отмечает "Независимая газета". Они решили отыграться на партийцах.

На встрече Медведев благодарил коммунистов, признавал их ценность для страны, соглашался с некоторыми их предложениями и пообещал разобраться с фактами незаконного давления на КПРФ со стороны правоохранительных органов в регионах. Главной неприятностью для "Единой России", скорее всего, стало заявление президента о том, что он настаивает на обязательном участии в предвыборных дебатах всех партий.

По словам Обухова, он лично доложил Медведеву о том, что оппозицию зажимают даже в мелочах. "Когда президент услышал, что в прошлом созыве за год делались сотни протокольных поручений и десятки парламентских запросов правительству, а в нынешнем - всего по несколько штук и тех, и других, он очень удивился", - рассказал секретарь ЦК КПРФ.

Таким образом, делает вывод "Независимая газета", проводимая в отношении КПРФ линия частично связана с опасениями "Единой России" об усилении политического соперника, частично продиктована местью за оказанный президентом хороший прием.

Отметим, ранее СМИ сообщали, что Медведев проигнорировал жалобы КПРФ на притеснение оппозиции со стороны правящей партии и правоохранительных органов. В то же время часть беседы Медведева с представителями Компартии не была опубликована.

С начала мая сообщается о поступающих в адрес президента жалобах КПРФ.