Недовольные открытием нового терминала в порту Туапсе, в котором должна осуществляться перегрузка удобрений, вызвавших уже массовые отравления, вышли на митинг
tuapse.ru

Недовольные открытием нового терминала в порту Туапсе, в котором должна осуществляться перегрузка удобрений, вызвавших уже массовые отравления, вышли на митинг. Акция протеста состоялась 15 мая. В качестве организаторов выступили политические партии и общественные организации. Общественность открыто высказала свой протест, несмотря на стремление чиновников и бизнесменов усмирить митингующих и организовать "круглый стол в городском доме культуры".

Перегрузка удобрений в новом терминале порта Туапсе, осуществляемая компанией "Туапсинский балкерный терминал" (входит в структуру крупнейшего российского производителя удобрений ОАО "Еврохим"), привела ранее к массовым отравлениям среди горожан и гибели дельфинов, пишет "Новая газета".

Недовольство назревало уже в течение двух месяцев. 15 марта в порт Туапсе зашло судно под турецким флагом. На него грузили, по одной версии – аммиачную селитру, по другой – карбомид, минеральное удобрение с высоким содержанием азота. Именно в этот период у многих горожан проявились симптомы отравления.

"Жгло в носу и горле. Потом началось сильное головокружение. Еще через пару дней во рту возник металлический привкус", - рассказала жительница дома на городской Набережной. По словам другой горожанки Татьяны Долговой, она почувствовала себя плохо по дороге на работу. При этом она испытывала ощущения, как при отравлении, а слизистая отекла, как при аллергии.

Однако врач, к которому обратилась Долгова, написал в больничном листе, что это просто ОРЗ. По словам женщины, спасло только самолечение: своевременное принятие сорбентов. Главврач центральной городской больницы Владимир Свазьян заявил, что за последний месяц в больницу с отравлениями никто не обращался.

В начале апреля на побережье Туапсе и Сочи были найдены мертвые дельфины без внешних признаков повреждений. МЧС в срочном порядке убрало трупы, так что установить причину смерти не удалось.

Общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" сделала запросы в контролирующие ведомства. Местный Роспотребнадзор заявил, что серьезного ущерба здоровью горожан не нанесено.

Между тем по городу уже ходят слухи о 19 сотрудниках терминала, погибших от отравления. В местном порту эти данные не подтверждают, но и не опровергают. Официально терминал ОАО "Еврохим" считается недостроенным, а открытие намечено только на конец мая. Туапсинский транспортный прокурор Денис Крейда утверждает, что в марте проводились "тестовые испытания оборудования".

"Полагаю, что это не были тестовые испытания. Судя по внешним признакам, шла обычная коммерческая отгрузка", - отмечает председатель Туапсинского общественного экологического совета Евгений Витишко.

Власти все это время отмалчивались, пока шли работы в порту. Только после окончания погрузки удобрений глава Туапсинского района Виктор Кошель раскритиковал бизнесменов и потребовал от них соблюдения законов, пишет "Новая газета".