Более 100 учеников алтайской школы отравились газом, который выпустила из баллончика любопытная пятиклассница
Архив NEWSru.com

В Алтайском крае проводится прокурорская проверка по факту массового отравления детей в средней школе N1 в селе Черемное Павловского района, передает "Интерфакс".

В сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, говорится, что накануне ученица пятого класса распылила неизвестный газ из баллона в здании школы. В результате 102 ребенка были госпитализированы. В настоящее время 45 из них выписаны, остальные остаются в больнице с диагнозом "токсическое отравление неизвестным ядом местного раздражающего действия", отмечается в сообщении.

Органы внутренних дел по Павловскому району проводят проверку по факту массового отравления, исследуется содержимое газового баллона.

"Поскольку образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье учеников и учителей, прокурор Павловского района внес представление в районный комитет по образованию", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокурор Алтайского края взял расследование инцидента под свой контроль. Алтайская редакция газеты "Комсомольская правда" выяснила подробности происшествия.

Инцидент произошел 17 мая около 10:20, на перемене между вторым и третьим уроками. Именно тогда 12-летняя пятиклассница оказалась в школьной раздевалке одна. Девочка решила украсть вещи из карманов курток других учеников. И на беду в одежде одной из школьниц наткнулась на баллончик. "Дело в том, что папа этой ученицы дал ей баллончик с перцовым газом для самообороны, - рассказали корреспондентам КП в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю. - А девочка оставила его в кармане своей куртки в гардеробе и пошла на уроки".

Пятиклассница же подумала, что это - освежитель дыхания, и прыснула опасным составом себе в рот. После этого девочка почувствовала сильное жжение и побежала в туалет, чтобы прополоскать рот.

"Но школьнице все-таки захотелось выяснить, что находится внутри баллончика, и она распылила его на стены туалета, - продолжают в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю. - Видимо, подумала, что в баллончике краска".

Тревогу забила школьная техничка, которая почувствовала резкий запах. "Она зашла в туалет и, увидев на стене пятна от распыленного состава, попыталась их стереть влажной салфеткой, - рассказывают в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю. - Запах усилился, тогда женщина рассказала об этом руководству школы".

Буквально через несколько минут в школу приехали сотрудники милиции, МЧС и скорая помощь, учеников и педагогов эвакуировали. Врачи сразу же осмотрели школьников, и 102 ребенка пришлось доставить в больницу. В итоге 40 детей оставили в лечебном учреждении на ночь, остальных сразу же отпустили домой. Двоих детей (в том числе и пятиклассницу, из-за которой произошло ЧП) в состоянии средней степени тяжести положили в реанимацию для более тщательного ухода. Сейчас в больнице остаются 9 человек.

К счастью, здоровью детей ничто не угрожает: буквально в ближайшие дни их уже выпишут. И хотя никакого серьезного наказания провинившейся пятикласснице не грозит, после выздоровления ей еще предстоит беседа с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних.