Владимир Путин, Тыва, август 2009 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин, Тыва, август 2009 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин, Тыва, август 2009 года
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин, Тыва, август 2009 года
Председатель правительства РФ

Владимир Путин дал интервью необычному зарубежному изданию - американскому журналу Outdoor Life, который посвящен охоте, рыбалке, активному отдыху и путешествиям. Российский премьер рассказал, что думает о появлении с обнаженным торсом на публике, о политкорректности и снежном человеке, а также признался в любви к Хэмингуэю. Полный текст интервью на русском языке публикует журнал "Русский пионер".

В США интервью напечатали не целиком, настолько оно оказалось откровенным, утверждает "Русский пионер", отмечая, что выпавшие из американской версии фрагменты как раз представляют наибольший интерес.

"Я не ханжа и считаю, что охота как вид досуга имеет право на существование, - сказал Путин по главной теме интервью и сразу оговорился, - но только в отдельных случаях, при правильном регулировании и обеспечении воспроизводства зверей". "Мне больше нравится наблюдать за животными в естественной среде обитания и принимать участие в научной работе, - сказал политик. - Уверяю вас, все это не менее интересно, чем охота".

О снимках с обнаженным торсом и политкорректности

Корреспондент Outdoor Life пожаловался Путину, что американцы, по его мнению, "устали от обязательств постоянно придерживаться принципов политкорректности", и потому российский премьер-министр стал очень популярен среди любителей активного отдыха в США. "Трудно представить ситуацию, чтобы американский президент появился на фотографиях в прессе с охотничьим ружьем или обнаженным торсом, держа в руках только что пойманную рыбу", - посетовал журналист и поинтересовался, не кроется ли причина этого в отсутствии у русских определенных предрассудков.

Владимир Путин переадресовал вопрос о национальных характерах "к профессиональному психоаналитику" и отказался сравнивать американцев с русскими по этому параметру. "Мы в целом достаточно близки ментально и уж точно не снобы. Моя, как вы говорите, "популярность" в среде американских ценителей активного образа жизни только подтверждает близость наших взглядов и ощущений", - отметил Путин.

"Вы говорите, что не можете представить ситуацию, в которой американский президент стал бы фотографироваться в момент охоты или с обнаженным торсом. А я могу, поскольку хорошо помню фотографии Теодора Рузвельта, на которых он запечатлен не просто с ружьем или удочкой, а с собственноручно убитым львом", - "срезал" журналиста своей эрудицией российский премьер.

Вспомнил он и полуобнаженного Обаму: "Да и президент США Барак Обама не далее как прошлым летом купался под прицелом десятков теле- и фотокамер в Мексиканском заливе, мягко говоря, "не при галстуке". Вы видите в этом признаки неполиткорректного поведения? Я - не вижу, и моя национальность здесь ни при чем".

Глава государства, безусловно, не должен никого оскорблять и унижать своими словами и делами, но "нельзя все доводить до абсурда", резюмировал Путин.

Затем он перешел на тему политкорректности и толерантности в целом и намекнул, что она в последнее время принимает за границей странные формы. "В некоторых странах, в том числе и в США, люди, которые называют себя христианами, стесняются, не хотят или боятся публично демонстрировать свою приверженность к христианским традициям и ритуалам. А ведь в этом нет ничего обидного в отношении других конфессий", - обратил внимание он.

Путин вспомнил детство и любимые книги

Увлечение активным отдыхом у Путина началось еще в юношестве, поведал он. "Прежде всего, с книг. Я всегда любил и с удовольствием много читал Джека Лондона, Жюля Верна, Эрнеста Хэмингуэя. Их герои – смелые, находчивые люди, переживающие увлекательные приключения – конечно, формировали и мой характер, и мое отношение к активному отдыху", - рассказал премьер.

Отвечая на другой вопрос, Путин снова вернулся к литературе и рассказал, что его восхищают книги Хэмингуэя "Прощай, оружие!", "По ком звонит колокол" и "Старик и море".

"У меня было и интересное детство, прочно связанное со спортом, и достойные учителя. Видимо, поэтому отношение к активному отдыху с годами у меня не изменилось. Возможно, оно стало глубже, осознаннее. Я все больше ценю то, что мне дал спорт, привычка к здоровому образу жизни, возможность побывать на природе", - признался Путин.

Премьер отправил американского журналиста искать снежного человека

Обсуждая чисто охотничьи вопросы, Путин порекомендовал, где в России лучше всего охотиться и рыбачить. "Сразу скажу, что я сам не охотник, потому могу советовать, опираясь на мнение своих друзей и коллег, которые знают в этом толк", - сразу отметил он.

"Большой популярностью пользуется охота на изюбря в Иркутской области и Республике Бурятия. Очень интересны поездки в Якутию за снежным бараном, гигантским лосем и северным оленем. Кстати, здесь можно и отлично порыбачить... Говорят, что на Таймыре, Камчатке и Чукотке – хорошая охота на волка".

"Что касается рыбалки, то она мне близка, любима, и я всегда с удовольствием использую – к сожалению, очень редкую – возможность посидеть с удочкой. Правда, иногда работа даже помогает. Как иначе я смог бы половить рыбу в Америке да еще в компании двух президентов?"

"Если серьезно, то лучшая рыбалка в мире – согласно моему личному рейтингу – в Мурманской области и в дельте реки Волга, в районе Астрахани. Вот здесь, кстати, можно сказать, что я охотился – ходил на сазана с подводным ружьем. Огромные впечатления у меня оставила рыбалка в Республике Тыва. Там есть река Хемчик... Я гарантирую всем – это незабываемый отдых, причем не только на берегах Хемчика, но и по всей Туве в целом".

Представитель Outdoor Life припомнил многочисленные публикации в российских СМИ о снежном человеке из Сибири и поинтересовался, верит ли в йети Путин. "Все возможно. Рекомендую вам приехать и поискать, - ответил премьер. - Результат не гарантирую, но от самого процесса вы наверняка получите удовольствие".