Санкт-Петербург, 4 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Санкт-Петербург, 4 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Санкт-Петербург, 4 марта 2012 года
Global Look Press

Несмотря на признание Центризбиркомом прошедших 4 марта выборов президента честными, а большинства жалоб по поводу нарушения "ложными", в прессе продолжают всплывать факты все новых возможных фальсификаций результатов, причем во всех случаях в пользу одного кандидата - победившего Владимира Путина.

Министерство связи недавно начало публиковать видеозаписи с избирательных участков по запросам граждан - ролики выложены на Портале госуслуг, но доступны только по спецпаролю. Член участковой избирательной комиссии Санкт-Петербурга №1769 с правом решающего голоса предоставил в распоряжение газеты "Московский комсомолец" одну такую запись, поражающую цинизмом предполагаемых фальсификаторов.

Как утверждает "МК", на записи члены УИК без всякого стеснения обсуждают, сколько голосов будут приписывать Путину. Отметим, что трансляция с участков в интернете велась без звука. Газета компрометирующую запись на сайте не публикует.

На полученном от Георгия Будного ролике члены комиссии участка, расположенного в Центральном районе Северной столицы, открыто готовят подтасовки, пишет издание. Как признался журналистам житель Петербурга, подозрения в фальсификации итогов возникли у него уже на следующий день после выборов, когда имеющиеся у него копии протоколов не совпали с данными сайта Санкт-Петербургской избирательной комиссии. К примеру, Будный обнаружил, что исчезли 50 голосов, поданные за Михаила Прохорова.

Как утверждает Георгий Будный, были подменены все оригиналы протокола, а его подпись подделана. Только через два месяца после запроса на сайт госуслуг он получил доступ к видеоролику со своего участка. Увиденное подтвердило его подозрения.

Как Иванюк и Атаманюк приписывали голоса за Путина: "Снимаем с Миронова, Жириновского, Прохорова"

По данным "МК", в обсуждении подтасовок приняли участие председатель избирательной комиссии, заведующая отделом Дома детского творчества (ДДТ) "Преображенский" Татьяна Иванюк, ее зам Наталья Атаманюк, член комиссии по имени Владик, некий капитан полиции. За кадром действуют еще две женщины - предположительно директор ДДТ Ирина Шелехова и родственница Иванюк Вика.

Действие начинается в 0:32, после того как все голоса подсчитаны, протоколы подписаны, а наблюдатели отправлены домой. Татьяна Иванюк по телефону отчитывается перед некой Ириной Николаевной (очевидно, Шелеховой), что все официальные процедуры завершены, и теперь они "будут думать, как все это сделать". Атаманюк подсказывает ей: "Скажи, что мы можем и 60". Имеется в виду - обеспечить Путину 60%, поясняет "МК".

Иванюк заканчивает телефонный разговор красноречивой репликой, объясняющей, как кандидату Путину будут обеспечены необходимые проценты: "Снимаем с Миронова, Жириновского, Прохорова. 54 процента. Угу". Председатель комиссии кладет трубку и объявляет своим подчиненным, что "надо переделать все заново". О том, что участники уголовно наказуемого преступления вообще не считают свои дальнейшие действия зазорными, свидетельствует следующее откровенное пояснение Иванюк: "Надо подделать все подписи" (в протоколах).

В этот момент, утверждает "МК", Иванюк сообщает по телефону некая Вика, что видеотрансляция с участка продолжается. Председатель указывает на этот факт члену комиссии Владику, и тот в свое оправдание говорит, что уже подал заявку на отключение камеры.

После этого Иванюк и Атаманюк отправляются в другой кабинет "работать с документами". Но видеотрансляция продолжается и дальше. Около двух часов ночи капитан милиции, охраняющий участок, рассказывает кому-то по телефону, что "там считают заново". Утром выяснилось, что на участке, где происходило действие, Владимир Путину набрал те самые 54% голосов, о которых договорилась Иванюк.

По словам Георгия Будного, еще до ознакомления с роликом - в начале марта - он написал жалобы на фальсификации в следственные органы, прокуратуру, президенту и премьеру. Некоторые его письма остались без ответа, в других случаях ему сообщили, что описанные им факты не подтвердились.

Смольнинский районный суд, куда член комиссии обратился с иском, дважды отклонял его заявление. Но после определения горсуда жалоба все же была взята на рассмотрение. Первое заседание по делу пройдет 22 мая. Пока непонятно, примет ли суд видеозапись в качестве улики.

Активисты Петербурга: Путину приписали не менее 6%

О массовых приписках в пользу Путина в разных регионах России, в том числе в Петербурге, заговорили сразу после дня голосования, когда были подведены предварительные итоги. Сверив полученные наблюдателями копии протоколов с официальными данными из ГАС "Выборы", они установили, что Путину в Северной столице могли приписать не менее 6%.

По официальным данным, Путин получил в Петербурге 58,77% голосов - меньше, чем в среднем по стране (63,6%), но больше, чем в Москве (46,95%). Наблюдатели из группы "Право выбора" заявили, что в Петербурге с помощью махинаций Путину добавили 6,5 лишних процентов.

Судя по протоколам, полученным активистами от наблюдателей и членов комиссий с 566 "честных" участков, Владимир Путин должен был набрать в Петербурге 52,26% голосов, сообщал опубликовавший данные анализа сайт "Держи вора". В десяти территориальных избирательных комиссиях, по версии активистов, победитель получил свыше 8% "сверху". Чтобы приписать ему нужные голоса, их отбирали у соперников - в первую очередь, у Михаила Прохорова. В некоторых случаях Путину просто добавляли голоса за счет граждан, не пришедших на выборы, утверждают наблюдатели.

Напомним, что громкий скандал, связанный с фальсификациями на других выборах - парламентских в декабре - разгорелся в Петербурге после того, как бывшая учительница школы №575 Татьяна Иванова, руководившая избирательной комиссией на участке в своей школе, заявила о принуждении со стороны начальства к припискам в пользу "Единой России". В итоге женщина была обвинена начальником Василеостровского РОНО Натальей Назаровой в клевете.

Сейчас проходит судебный процесс над учительницей. Как стало известно накануне, к процессу подключился адвокат Сулик Бородатый, получивший известность в конце 2000-х годов, когда он защищал депутата петербургского парламента Юрия Шутова, осужденного за заказные убийства. Вместе с ним в судебном процессе по делу Ивановой участвует и его сын Александр. В поддержку учительницы выступили блоггеры и многие жители Петербурга.