В Приморском крае произошел пожар на складе боеприпасов Минобороны
YouTube

В Приморском крае произошел пожар на складе Минобороны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Управление информации МЧС России. На военном складе начали взрываться боеприпасы, что помешало пожарным приступить к тушению. Кроме того, пришлось эвакуировать жителей ряда населенных пунктов, расположенных неподалеку.

Возгорание на складе 100-миллиметровых артснарядов произошло в пятницу в 9:40 по московскому времени в 7 километрах восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района, в 280 километрах северо-восточнее Владивостока, уточняет ИТАР-ТАСС. "В результате пожара произошла детонация боеприпасов, находящихся на складе", - рассказал начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

По предварительным данным, в результате произошедшего один солдат срочной службы был ранен в руку, еще один контужен. Погибших нет.

Первоначально сообщалось, что 700 жителей населенных пунктов Сунгач и Духовское, расположенных вблизи горящего склада Минобороны в Приморье, эвакуировали в город Спасск-Дальний. Однако впоследствии спасатели приняли решение увеличить зону эвакуации: уже 2 тысячи жителей четырех населенных пунктов вывезены на безопасное расстояние.

Кроме того, в связи с пожаром остановлено движение на участке Дальневосточной железной дороги. "Движение на участке Дальневосточной железной дороги в районе происшествия полностью прекращено", - подтвердили в региональном центре МЧС России.

К месту происшествия направилась оперативная группа МЧС из Владивостока. Сюда же стягиваются значительные силы пожарных из близлежащих населенных пунктов. К горящему складу выдвинулись и два пожарных поезда, передает РИА "Новости". Вертолет с сотрудниками ГУ МЧС РФ по Приморскому краю также вылетел из Владивостока к месту взрыва на складе боеприпасов.

Склад взорвался при утилизации, не дождавшись скорого закрытия

По факту взрыва и пожара на артиллерийском складе в Приморье возбуждено уголовное дело. "Дело возбуждено по статье 349 УК РФ "Нарушение правил обращения с предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", - сообщили в Главном следственном управлении СК РФ.

Предварительно установлено, что около 9:40 по московскому времени на площадке для складирования боеприпасов, предназначенных для последующей утилизации, по неустановленным пока причинам произошли возгорание и последующие взрывы.

После того как пожар будет потушен и саперы завершат разминирование, военные следователи приступят к проведению осмотра места происшествия. В настоящее время из воинской части изымается документация, регламентирующая проведение работ по утилизации боеприпасов, проводится допрос очевидцев.

Стоит отметить, что, по словам полковника Конашенкова, склад артиллерийских боеприпасов, на котором произошел пожар с последующим взрывом снарядов, в текущем году подлежал расформированию.

"Данный склад в соответствии с планом оптимизации системы арсеналов и баз хранения боеприпасов в этом году подлежал расформированию и выведению с территории, прилегающей к населенным пунктам", - пояснил он. "Значительная часть боеприпасов была уже вывезена с этого склада в другие места хранения", - добавил Конашенков.

В свою очередь заместитель командующего войскам Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев сообщил, что на складе произошла детонация боеприпасов, "подготовленных к плановой утилизации в связи с истекшими сроками хранения".

Череда ЧП с боеприпасами на российских полигонах

Взрыв боеприпасов в Приморском крае далеко не первый. Так, в январе 2012 года в результате взрыва на территории полигона "Цугол" в Забайкальском крае один человек погиб и семеро пострадали. А только за 2011 год на российских полигонах произошло как минимум четыре серьезных ЧП.

6 апреля 2011 года на центральной базе хранения, утилизации боеприпасов в населенном пункте Кадинка (Липецкая область) в момент утилизации пороха произошел самопроизвольный взрыв, начался пожар. В результате погибли четыре человека.

26 мая начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии, что привело к взрывам снарядов. Пострадали 12 человек. В поселке сгорели 40 строений, в том числе 14 жилых домов, эвакуированы 1 925 человек.

В ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать лишь 5 июня. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тысяч человек.

Более 28 тысяч были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Взрывами и пожаром были повреждены свыше трех тысяч домов в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части. Основной причиной ЧП было названо несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами.

История в Удмуртии переполнила чашу терпения на самом высоком уровне. Президент Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование пожара на арсенале в Удмуртии и представить предложения о личной ответственности военных за этот инцидент.

Сердюков предложил уволить с военной службы начальника управления технического обеспечения Центрального военного округа генерал-майора Хоха и начальника управления планирования и координации материально-технического обеспечения Центрального военного округа полковника Чумакова. Еще ряду высоких военных чиновников предполагалось вынести выговоры.

Но уже в августе на полигоне Ашулук в Астраханской области при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" произошел новый взрыв. В результате шесть военнослужащих погибли на месте, еще 12 получили ранения. Один из них скончался позднее в реанимации.