Неизвестный мужчина вечером 18 мая зашел в одно из отделений "Московского кредитного банка" и потребовал выдать ему деньги
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков
 
 
 
Вскоре после этого в СМИ появилась информация о выстрелах в отделении банка
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков
 
 
 
По информации агентства ТАСС, в здании банка работают взрывотехники, у убитого захватчика в руках был обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Неизвестный мужчина вечером 18 мая захватил заложников отделении "Московского кредитного банка" на востоке Москвы после отказа выдать ему деньги. Через несколько часов полицейские убедили его отпустить сотрудников и посетителей, а один из бойцов СОБРа застрелил преступника на фоне угроз взорвать бомбу - которая, как выяснилось, была муляжом. Возбуждено уголовное дело, устанавливается личность злоумышленника.

Около 20:40 по московскому времени мужчина вошел в отделение МКБ на улице Первомайская и потребовал выдать ему деньги. После отказа операционистов он забаррикадировался внутри и фактически взял в заложники находящихся в банке людей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в полиции. Сотрудники банка успели нажать "тревожную кнопку".

По информации портала Life, налет на отделение банка произошел по адресу улица Первомайская дом N5 в районе Измайловского парка. Мужчина был вооружен огнестрельным оружием.

В ходе переговоров сотрудникам правоохранительных органов удалось убедить захватчика отпустить заложников. В отделении банка оставались лишь сам преступник и женщина-кассир, которой удалось добраться до бронированной комнаты, где она находилась в безопасности.

Вскоре после этого в СМИ появилась информация о выстрелах в отделении банка. Позднее портал Life сообщил, что в ходе перестрелки захватчик был ликвидирован пятью бойцами СОБРа. О других возможных жертвах пока не сообщается.

По информации агентства ТАСС, в здании банка работают взрывотехники, у убитого захватчика в руках был обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство.

Ранее сообщалось, что в заложниках находились два сотрудника банка и четыре клиента финансовой организации. Журналисты утверждали, что к месту захвата заложников выдвинулись бойцы спецотряда быстрого реагирования.

Позднее, впрочем, в правоохранительных органах заявили, что все заложники являлись сотрудниками финансовой организации. "Изначально проходила информация, что их 20. Но выяснилось, что большинство сотрудников банка к этому времени ушли домой", - пояснили журналистам.

Источник РБК в правоохранительных органах сообщал, что на место происшествия выехали наряды полиции. Собеседник агентства не исключал, что правоохранительные органы возьмут штурмом отделение банка. Движение по Первомайской улице было перекрыто, на месте находятся бойцы спецподразделений.

Телеканал НТВ опубликовал первое видео с места событий. На нем виден участок Первомайской улицы, перекрытой для проезда транспорта, и сотрудники правоохранительных органов у входа в отделение банка.

Позднее журналисты телеканала сообщили, что в ходе переговоров между полицией и захватчиком были освобождены пять человек. Журналисты утверждали, что они являются сотрудниками банка, а внутри могут оставаться еще до трех заложников. Эти цифры разнятся с информацией, появившейся ранее в других СМИ.

Позже ТАСС подтвердило информацию о том, что сотрудникам правоохранительных органов удалось договориться об освобождении пятерых заложников.

По данным журналистов РИА "Новости", которые ссылаются на источник в правоохранительных органах, к настоящему моменту все заложники освобождены. С преступником, находившемся внутри отделения банка, велись переговоры.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, мужчина, совершивший налет на банк, никаких требований не выдвигал. "Во время переговоров с полицейскими он назвался Алексеем", - заявил собеседник агентства.

Уже после того, как нападавший был ликвидирован, журналисты "Коммерсанта" со ссылкой на рассказы освобожденных заложников сообщили о том, что офис банка захватил скорее не грабитель, а находившийся не совсем в адекватном состоянии и чем-то обиженный клиент финансовой организации, который требовал крупную сумму денег и угрожал взорвать здание.

Возбуждено уголовное дело

По факту вооруженного захвата заложников в отделении банка на востоке Москвы, где в ходе спецоперации был застрелен грабитель, возбуждено уголовное дело, сообщил представитель столичного главка СКР Александр Никитин. Статья - "захват заложников с применением оружия, или предметов используемых в качестве оружия" (206 УК РФ).

Никитин сообщил: "Личность мужчины устанавливается. Проводится комплекс следственно-оперативных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления".