Правозащитники из "Российской ЛГБТ-сети" спасли более 40 геев из Чечни
Moscow-Live.ru
 
 
 
На этой неделе три ЛГБТ-ассоциации из Франции обратились в Международный уголовный суд (МУС) с просьбой расследовать ситуацию с преследованием геев в Чечне. По мнению активистов, в республике по приказу главы Чечни Рамзана Кадырова проводится "геноцид" гомосексуалов
Global Look Press
 
 
 
Между тем в Минюсте РФ считают, что возможные решения суда по этому иску не будут иметь правовых последствий для России
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Межрегиональная правозащитная организация "Российская ЛГБТ-сеть" с момента публикации в "Новой газете" статьи о преследованиях в Чечне людей нетрадиционной сексуальной ориентации вывезла с территории республики более 40 гомосексуалов, из них девять человек покинули Россию. Об этом изданию "Настоящее время" рассказал председатель организации Игорь Кочетков. По его словам, с 1 апреля за помощью к правозащитникам в общей сложности обратилось более 80 человек.

Таким образом, процесс эвакуации чеченских геев из России начался, подытожил Кочетков. В то же время, отметил он, правозащитники столкнулись с бюрократическими проблемами при оформлении документов на выезд. "У западных стран нет процедур на этот случай. И они очень, естественно, боятся, что к ним приедут какие-то непонятные беженцы, какие-то террористы не дай бог, поэтому вопрос с получением виз продвигается с большим скрипом, прямо скажем", - пояснил председатель организации.

По мнению Кочеткова, ситуация в Чечне с притеснением геев связана с принятым в 2013 году законом о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. "Власти, приняв этот закон, сделали гомосексуалов людьми второго сорта", - отметил правозащитник.

Напомним, накануне министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил о том, что два жителя Чечни получили литовские визы. По словам главы МИД, власти приняли такое решение из-за того, что эти люди подвергались на родине преследованиям из-за своей сексуальной ориентации.

На этой неделе три ЛГБТ-ассоциации из Франции обратились в Международный уголовный суд с просьбой расследовать ситуацию с преследованием геев в Чечне. По мнению активистов, в республике по приказу главы Чечни Рамзана Кадырова проводится "геноцид" гомосексуалов. Между тем в Минюсте РФ считают, что возможные решения суда по этому иску не будут иметь правовых последствий для России.

"Новая газета" 1 апреля опубликовала статью, в которой сообщила о массовых задержаниях, пытках и убийствах людей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне. Позже издание написало о том, что на территории Чечни существуют "секретные тюрьмы" для геев. Представители чеченских властей, комментируя обвинения, заявили, что в республике нет гомосексуалов и, соответственно, их не могут преследовать.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила создать специальную группу, которая будет рассматривать обращения геев о нарушении их прав. На встрече с Москальковой в начале мая президент РФ Владимир Путин эту идею поддержал.

Однако власти Чечни продолжают настаивать на том, что сообщения о притеснении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не соответствуют действительности. Так, министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов на прошлой неделе заявил, что эта информация не нашла подтверждения. Глава ведомства пригрозил судами тем, кто продолжит распространять ложные, по его данным, сведения.