Невзлин заявил, что после его ухода из РГГУ финансирование ЮКОСом университета не прекратится
Архив NEWSru.com

Один из акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин заявил, что его уход с поста ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) не означает прекращения финансирования университета со стороны компании.

"Университет должен продолжать реализацию тех программ, работа над которыми была начата под моим руководством. Я надеюсь, что если координировать взаимодействие с РГГУ со стороны ЮКОСа будет другой человек, то государство не будет препятствовать этому сотрудничеству", - говорится в заявлении Невзлина, распространенном во вторник общественной организацией "Открытая Россия".

"Я выражаю глубокую признательность своим коллегам по университету, которые отказались инициировать мою отставку с поста ректора. Они совершили смелый и достойный уважения поступок", - говорится в заявлении.

Невзлин считает, что "власти могут пойти на реорганизацию РГГУ, будут оказывать серьезное давление на руководство и ученый совет университета".

"Я не могу допустить, чтобы научный и преподавательский коллектив РГГУ, студенты университета становились заложниками этой ситуации, - отметил Невзлин. - В силу этих причин я заявляю о своем уходе с поста ректора Российского государственного гуманитарного университета".

В дальнейшем Невзлин намерен сосредоточиться на работе в общественной организации "Открытая Россия", где он является заместителем председателя правления.

Напомним, что накануне Леонид Невзлин подал прошение об отставке с поста ректора РГГУ. "В основе лежит то, что я не хочу, чтобы университет был в заложниках, - пояснил он. - Университет - государственный: продолжается деятельность по снятию меня с должности со стороны правительства, в любой момент может быть подписана ликвидация университета в форме реорганизации или какой-то другой, и я не хочу, чтобы люди из-за меня пострадали".