Госдума рассмотрит проект заявления с осуждением депутата Кондаурова, заступившегося за сотрудника ЮКОСа Пичугина
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу рассмотрит проект заявления палаты "О депутате Государственной думы А.П. Кондаурове", в котором предлагается осудить нарушение депутатом парламентской этики. Об этом журналистам сообщил председатель думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам парламентской этики Геннадий Райков.

"Комиссия на заседании рассмотрела вопрос о Кондаурове, предлагается осудить его заявления как неэтичные и рекомендовать ему извиниться перед следственными органами", - заявил Райков.

В проекте заявления, подготовленного комиссией, отмечается, что в августе 2004 года депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Кондауров дал интервью одной из центральных газет, посвященное рассмотрению в суде уголовного дела в отношении начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

В документе говорится, что в данном интервью "депутат дал оценку материалам следствия и работе следственных органов и суда", сообщает РИА "Новости".

По предложению думской комиссии предлагается "осудить факт нарушения депутатом этических норм, выразившийся в некорректных высказываниях по поводу уголовно-процессуальной деятельности следователей и судей, рекомендовать Кондаурову принести извинения работникам соответствующих следственных органов и суда".

Генерал-майор КГБ СССР в отставке, бывший начальник аналитического управления НК ЮКОС, а в настоящее время - депутат Госдумы РФ Алексей Кондауров 9 августа 2004 года дал интервью газете "Известия", в котором высказал своем мнение о процессе по делу Пичугина. В частности, Кондауров в этом интервью назвал "полным абсурдом" обвинения, предъявленные Пичугину.

По словам Кондаурова, "то, что они предъявляют Пичугину в суде, не может служить доказательством. По сути, у следствия есть только показания матерого уголовника Коровникова, который уже давно сидит за убийства. Дескать, ему кто-то когда-то показывал фотографию Невзлина (Леонид Невзлин - один из совладельцев НК ЮКОС. - Прим. ред.) с Пичугиным и сказал, что это заказчики покушения на Костину. А насчет убийства Гориных - это вообще юридический казус. Нет трупов, нет исполнителей, но прокуратура обвиняет Пичугина в организации убийства. Даже в советские времена с этим в суд не выходили. Коровникова осудили за тяжкие преступления - доказали, что он совершил несколько убийств. А эпизод со взрывом у квартиры Костиной ему даже не вменялся, следователи никого даже не допросили, хотя, казалось бы, случай простой, доказать ничего не стоит. Но почему-то всплыло это только сейчас. Вообще все это обвинение - полный абсурд".

В этом же интервью Алексей Кондауров рассказал, что его самого приглашали на допрос к следователю по делу Пичугина, на котором следователь просил дать характеристики Невзлину и Пучугину, а затем "заявил, что они и меня хотели убить. Но я сразу понял, что это за прием, - меня просто хотели развести". "Если судить по тем документам, которые я видел, у них нет никаких доказательств не только насчет покушения на меня. И я знаю Пичугина - не близко, но знаю. Он тоже пришел в МЕНАТЕП в 1994 году, его рекомендовал мой близкий друг... А Невзлина я знаю очень хорошо, и силовые методы - не его методы. И могу точно сказать: то, в чем его обвиняют, - это полный бред", - заявил Кондауров в интервью "Известиям".

"Вообще, все дело Пичугина - это один сплошной юридический казус. Оно организовано исключительно для того, чтобы очернить основных акционеров ЮКОСа перед Западом. Ведь налоги - это всего лишь налоги, а организация убийств и покушений - это то, от чего на Западе очень трудно отмыться. Все это часть спланированной атаки на ЮКОС, руководство которого всего лишь позволило себе начать строить прозрачную и цивилизованную компанию", - заключил депутат.