Президент РФ Владимир Путин поддержал идею формирования в России нескольких крупных партий
Вести

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею формирования в России нескольких крупных партий. Об заявил в пятинцу спикер Госдумы Борис Грызлов после встречи руководства "Единой России" с главой государства.

"Президент сказал, что приветствует создание крупных партий", - передает "Интерфакс" слова спикера Госдумы. По его мнению, к парламентским выборам в декабре 2007 года сложится ситуация, когда на выборы пойдут 7-10 крупных партий.

По оценке партийного лидера, процесс укрупнения партий "уже набирает силу": три партии объявили об объединении и создали "внятную партию с идеологией и большой численностью членов".

"Единая Россия" считает, что создание крупных партий стабилизирует политическую ситуацию в стране. Это позволит сформироваться политическим партиям, которые могут быть реально опознаны населением в избирательных списках.

"Мы говорили о преемственности между Думами четвертого и пятого созывов и о том, что партия "Единая Россия" должна сформировать большинство в новой Думе. Президент эту позицию поддержал", - отметил Грызлов.

В свою очередь сопредседатель Высшего совета "Единой России", глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что "партия ставит задачу победить на предстоящих в марте будущего года региональных выборах". "Разбрасываться тем, что было достигнуто на выборах прошлых лет, негоже", - подчеркнул Шойгу, с решимостью добавив, что "власть не даруется, а завоевывается".

Вместе с тем он признал, что завоевывать большинство голосов "Единой России" "будет все сложнее и сложнее", передает ИТАР-ТАСС. Шойгу объяснил это тем, что "Единая Россия" - это "партия парламентского большинства, которая отвечает за свои решения, и ей уже не на кого кивать и показывать пальцами на кого-то, объясняя принятие того или иного решения".

Грызлов нашел слова поддержки и для своих прямых конкурентов, говоря о победителях на предстоящих выборах. "Среди них, я надеюсь, будет и партия "Справедливая Россия" , которую возглавил мой друг Сергей Миронов. Я желаю ему успеха", - добавил Грызлов.

В то же время спикер Госдумы убежден, что Государственная дума пятого созыва должна быть политическим преемником Думы четвертого созыва. "Эта инициатива поддержана президентом", - сказал Грызлов после встречи с главой государства.