Пилот и стюардесса "Якутии" не курили травку - это подтвердили две повторные экспертизы
Авиакомпания "Якутия"

Пилот и стюардесса авиакомпании "Якутия", обвиненные в употреблении наркотиков, оказались чисты. Врачи в ходе повторной экспертизы не нашли подтверждения сведениям о том, что командир экипажа рейса 758 "Магадан-Москва" и стюардесса перед полетом курили марихуану, сообщает РИА "Новости".

"Мы провели анализ на газовом хроматографе, это самый точный прибор. И он показал, что марихуану летчик и бортпроводница не употребляли. Видимо, экспресс-тесты дали ошибочный результат", - заявила главный врач Магаданского наркологического диспансера Галина Ткаченко.

При прохождении медицинского контроля 21 октября в аэропорту Магадана пилот и бортпроводница были отстранены от полета. Как показало обследование, у обоих было повышено давление и учащен пульс. Врачи предположили, что причиной стала марихуана, и направили пробы на тестирование.

Сначала их проверили на предприятии "Авиамедицина", которое имеет лицензию на проведение освидетельствования, а затем в областном наркологическом диспансере. Оба раза пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли наркотики. Тем не менее анализы на хроматографе дали обратный результат. Непосредственно после проведения экспресс-тестов главврач Ткаченко заявляла, что результаты анализов не вызывают никаких сомнений. Однако теперь медик отмечает, что экспресс-тесты очень чувствительны и иногда "находят" марихуану даже там, где ее нет.

Оба фигуранта "наркотического" скандала, вероятно, будут полностью реабилитированы. Дело в том, что параллельно с повторной экспертизой в магаданском диспансере собственное служебное расследование проводила авиакомпания "Якутия".

"Оба члена экипажа были направлены на медицинское освидетельствование в независимые наркологические учреждения, имеющие соответствующие лицензии. Результаты проведенных исследований, поступившие в авиакомпанию 18 ноября из двух различных наркологических диспансеров, полностью опровергают информацию о якобы имевших место нарушениях", - сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

В "Якутии" подчеркивают, что решение о проведении собственной экспертизы было принято на основе подозрений, высказанных СМИ: в авиакомпанию не было представлено "ни одного официального медицинского документа, который бы даже косвенно подтверждал факт употребления членами экипажа наркотических средств".

"Якутия" официально заявляет о том, что командир воздушного судна Прокопьев В. и бортпроводник Бармалева Л. не употребляли наркотические средства", - подчеркивают в авиакомпании.

Данный скандал негативно сказался на репутации компании. Доверие к перевозчику было подорвано, и на авиакомпанию обрушились с проверками. Так, Якутская транспортная прокуратура решила проверить, как соблюдаются требования к прохождению медосмотров, а таможенные органы провели ряд обысков в офисах компании. Под сомнением оказалась и законность приобретения "Якутией" нескольких самолетов Boeing.

В пятницу в авиакомпании в очередной раз подчеркнули, что намерены обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.