Путин образовал межведомственную комиссию по противодействию финансированию терроризма
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Комиссия получила право принимать решения о замораживании денежных средств или иного имущества компаний и отдельных граждан в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
Moscow-Live.ru
 
 
 
В случае заморозки счетов и имущества физических лиц последним должно быть назначено "ежемесячное гуманитарное пособие"
Фото NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал указ "О Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма", сообщает сайт Кремля. Документ вступает в силу со дня подписания.

Согласно указу, глава государства образовал комиссию по противодействию финансированию терроризма и утвердил Положение о комиссии. Новый орган получил право принимать решения о замораживании денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности.

Счета (а равно и другое имущество) компаний и отдельных граждан могут быть заморожены еще до их официального включения в утверждаемый Росфинмониторингом перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и даже при отсутствии оснований для включения в этот список. В случае заморозки счетов и имущества физических лиц последним должно быть назначено "ежемесячное гуманитарное пособие".

- Совет Федерации призвал мировое сообщество объединиться в широкую коалицию против терроризма

Также комиссия имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию о лицах и организациях, которые подозреваются в причастности к финансированию терроризма, от органов и организаций, а также от компетентных органов иностранных государств.

Кроме того, новый орган вправе приглашать на свои заседания должностных лиц и специалистов органов и организаций, а также компетентных органов иностранных государств.

Комиссия будет получать информацию от российских и иностранных органов

В указе перечислены госструктуры, которым рекомендуется направлять сведения о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), в Межведомственную комиссию по противодействию финансированию терроризма. В перечень вошли: органы прокуратуры РФ, Центральный банк Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также "иные государственные органы и организации".

Кроме того, созданная Путиным комиссия будет рассматривать представленные ей Росфинмониторингом обращения компетентных органов иностранных государств, свидетельствующих о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма).

Размер пособия на время заморозки имущества можно будет изменить

Рассматривать обращения перечисленных органов Межведомственная комиссия будет в срок, не превышающий 30 дней, отмечается в указе.

В результате может быть принято решение о замораживании имущества организации или физического лица. Это произойдет, если комиссия "определит, что в представленных материалах и обращениях содержатся достаточные основания подозревать причастность организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), и при этом отсутствуют основания для включения таких организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

В случае принятия решения о замораживании имущества комиссия назначает такому лицу ежемесячное гуманитарное пособие и определяет его размер. После этого срок рассмотрения сведений об этом лице может увеличиваться, "но не более чем на 30 дней, а при необходимости получения дополнительной информации от компетентного органа иностранного государства - не более чем на 90 дней".

При этом, согласно пункту 12 указа президента РФ, размер пособия, назначенного на время заморозки имущества, может быть изменен. "Физическое лицо, в отношении которого принято решение о замораживании его имущества, вправе направить в Межведомственную комиссию заявление в письменной форме об изменении размера назначенного ему ежемесячного гуманитарного пособия. Межведомственная комиссия рассматривает указанное заявление и принимает по нему решение в порядке, предусмотренном регламентом Межведомственной комиссии", - говорится в документе.

Решение о замораживании имущества, изменения размера пособия или отмене решения комиссии о заморозке публикуется на официальном сайте Росфинмониторинга.

Кроме того, Межведомственная комиссия письменно информирует о принятом решении о заморозке или отсутствии достаточных оснований для нее организацию или компетентный орган иностранного государства, на основании материалов и обращений которых Межведомственной комиссией было принято соответствующее решение.

Основания для отмены решения о заморозке

В документе отмечается, что Межведомственная комиссия не реже одного раза в полгода будет проверять и уточнять сведения об организациях и физических лицах, в отношении которых были приняты решения о замораживании их имущества. Для этого комиссия будет направлять запросы в соответствующие органы и организации.

При поступлении в комиссию от органов и организаций, на основании материалов и обращений которых ею были приняты решения о замораживании имущества организации или физического лица, документов, подтверждающих изменение сведений о таких организации или физическом лице, Межведомственная комиссия может внести изменения в ранее принятое решение.

Кроме того, Межведомственная комиссия может отменить решение о заморозке, если в нее поступят от органов и организаций, на основании материалов и обращений которых ею были приняты решения о замораживании имущества организации или физического лица, документы, обосновывающие необходимость отмены такого решения.

Еще один вариант отмены решения - поступление в комиссию информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Если же комиссия изначально сочтет, что предоставленные материалы не являются достаточным основанием для подозрений в финансировании терроризма, имущество не будет заморожено.

Решения Межведомственной комиссии могут быть обжалованы в суде.

Состав комиссии

Межведомственная комиссия будет сформирована из представителей федеральных органов исполнительной власти. Ее председателем станет заместитель руководителя одного из федеральных органов исполнительной власти, входящих в состав комиссии, который, в свою очередь, утверждается президентом РФ.

Организационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Межведомственной комиссии лежит на Росфинмониторинге.