Два корабля Черноморского флота через два дня выходят в восточное Средиземноморье. Об этом доложил в понедельник президенту РФ Владимиру Путину министр обороны Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сторожевой корабль "Пытливый" Черноморского Флота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большой противолодочный корабль "Сметливый" Черноморского Флота
Архив NEWSru.com

Два корабля Черноморского флота через два дня выходят в восточное Средиземноморье. Об этом доложил в понедельник президенту РФ Владимиру Путину министр обороны Сергей Иванов.

Он отметил, что российские корабли примут участие в учениях стран НАТО "Активные действия" в рамках программы по противодействию распространения оружия массового уничтожения и его компонентов.

Министр подчеркнул, что участие российских кораблей в данных учениях проводится на основании договоренностей, достигнутых ранее между президентами РФ и США.

Новая инициатива по противодействию распространению оружия массового уничтожения была выдвинута в прошлом году президентом США Джорджем Бушем. Американская сторона неоднократно высказывала пожелания, чтобы Россия присоединилась к этой инициативе.

Глава Минобороны также доложил президенту, что в Северной Атлантике завершается активная фаза учений, в которых приняли участие российские боевые корабли и подводные лодки совместно с ВМФ США и Франции.

По словам Иванова, недавно на встрече министров обороны России и НАТО в Румынии он общался с главами оборонных ведомств Франции и США, которые дали высокую оценку прошедшим учениям.

Иванов сообщил, что 21 октября боевое дежурство в Северной Атлантике завершает авианосец "Адмирал Кузнецов", который возвращается в Североморск. Как подчеркнул глава Минобороны, "за один месяц этих учений налет летчиков российской палубной авиации увеличился в разы".

Министр сказал, что после возвращения авианосца планирует доложить президенту подробный план использования "Адмирала Кузнецова" на следующий год.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в штабе ЧФ, к учениям НАТО "Активные действия" готовятся два сторожевых корабля (СКР) ЧФ "Сметливый" и "Пытливый". Ожидается, что участие российских кораблей в этой операции продлится до конца 2004 года.

Антитеррористическая операция НАТО "Активные действия" была начата после терактов против США в 2001 году. Тогда эта операция заключалась в контролировании судоходства в районе Гибралтара и Суэцкого канала.

В марте 2004 года было принято решение о расширении зоны операции в масштабе всего Средиземного моря.