Раис Мингалеев
YouTube

В интернете появилось видео, в котором утверждается, что "после непродолжительной болезни" скончался лидер подпольной организации "Моджахеды Татарстана" Мухаммад. Ранее правоохранительные органы республики сообщали, что под этим именем скрывался Раис Мингалеев - один из четырех разыскиваемых подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллы Якупова 19 июля в Казани.

В сюжете, выложенном неким "Иваном Ивановым", демонстрируются лицо умершего, обряд захоронения по мусульманскому обычаю и сообщается, что смерть наступила "23 числа месяца зулькаада 1433 года", что в переводе с исламского (лунного) календаря на григорианский соответствует 9 октября 2012 года, передает "Интерфакс".

На ролике похоронный обряд проводит человек, одетый в камуфляжные брюки, его лицо закрыто тряпкой. Видео сопровождается религиозным пением, в том числе на русском языке, где умершего называют "шахидом".

Видео, полученное через социальные сети, продемонстрировала в эфире местная телекомпания "Эфир". По ее данным, "амир моджахедов" Татарстана умер, предположительно, от малярии, сообщает Intertat.ru.

Как сообщалось, организация "Моджахеды Татарстана" в выложенных в Сети в начале августа двух видеороликах взяла на себя ответственность за покушения. "Амир" Мухаммад тогда пообещал и в дальнейшем проводить подобные действия.

По факту покушения на мусульманских деятелей возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

По делу были арестованы восемь подозреваемых, позже семерых из них отпустили на свободу, обязав явиться по первому вызову в следственные органы.

В розыск объявлены еще четверо: житель Чистополя Раис Мингалеев, житель деревни Малый Атмас Рыбнослободского района Татарстана Рафис Гариев, двое ранее судимых жителей Казани - Роберт Валеев и Альберт Исмагилов. За важную информацию о них и совершенном преступлении правительство республики объявило награду в 1 млн рублей.