На акцию Greenpeace в "Гайд-парке", проходящую под лозунгом "Освободите активистов, спасите Арктику", пришел человек в костюме белого медведя с плакатом "Арктике нужны экологи, а не экотеррористы"
Reuters
 
 
 
На других плакатах изображены все 30 арестованных с Arctic Sunrise
Reuters
 
 
 
Несколько активистов стоят в ярко-оранжевых костюмах с одиночными портретами задержанных на ледоколе Arctic Sunrise
Reuters

Сотрудники полиции задержали человека в костюме белого медведя на акции Greenpeace в поддержку задержанных активистов, проходящей в московском "Гайд-парке" (в Парке Горького), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев.

На акцию Greenpeace в "Гайд-парке", проходящую под лозунгом "Освободите активистов, спасите Арктику", пришел человек в костюме белого медведя с плакатом "Арктике нужны экологи, а не экотеррористы". Сотрудники полиции посчитали, что данный гражданин может спровоцировать конфликт, поэтому задержали его и посадили в полицейский автомобиль, отмечает агентство.

В Instagram уже появились первые фотографии с акции (1, 2, 3). На одном из снимков видно, что "белый медведь" стоит около плаката с лозунгом мероприятия "Освободите активистов, спасите Арктику". На другом плакате изображены все 30 арестованных с Arctic Sunrise. Несколько активистов стоят в ярко-оранжевых костюмах с одиночными портретами задержанных на ледоколе Arctic Sunrise. "Партия Воля", также выложившая фото, пишет, что на митинге человек 350. Половина из них - журналисты и блоггеры.

Экозащитница Евгения Чирикова также приняла участие в акции. Она заявила о необходимости проведения в период 25-27 октября всероссийской акции в поддержку задержанных в Мурманске активистов Greenpeace. "Пора показать миру, что в России живут не овощи, которым все равно, будет у них Арктика или нет, будут у них нефтяные разливы или нет", - заявила Чирикова, отметив, что акция показала, что бурение в Арктике может закончиться катастрофой.

В акции принимают участие представители Greenpeace, WWF (Всемирный фонд дикой природы), а также представители партии "Альянс зеленых - народная партия".

В Мурманске, Москве и других городах России и мира в пятницу проходят митинги протеста в поддержку арестованных экологов в рамках акций "30 дней несправедливости". Организация Greenpeace обещала "множество интересного".

Экологи протестуют против ситуации, которая сложилась после инцидента 18 сентября, когда пограничниками были задержаны 30 активистов и их судно Arctic Sunrise. Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Их доставили в Мурманск и взяли под арест. Следственный комитет РФ обвинил всех 30 членов экипажа ледокола по статье "Пиратство", большинство задержанных - иностранцы.