Останки пяти красноярских школьников, сгоревших в коллекторе год назад, доставлены родителям в Красноярск
НТВ
 
 
 
Доведенные от отчаянья неоднократным переносом сроков ознакомления с результатами экспертиз по идентификации останков, а также причин смерти родители разбили в начале сентября палаточный лагерь у коллектора в Ленинском районе города. Они провели в палатке
НТВ
 
 
 
Почти через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел
Вести

Останки пяти красноярских школьников, сгоревших в коллекторе более года назад, привезли в Красноярск для передачи родственникам.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщил отец одного из погибших мальчиков Евгений Тауманов.

По его данным, уже на этой неделе родители смогут похоронить останки. "Нам еще должны дать ознакомиться с итогами экспертизы из Ростова, это будет сегодня или завтра. Принципиально нового мы от нее, конечно, уже не ждем, но знать о том, что установили эксперты, надо", - отметил Тауманов.

Доведенные от отчаянья неоднократным переносом сроков ознакомления с результатами экспертиз по идентификации останков, а также причин смерти родители разбили в начале сентября палаточный лагерь у коллектора в Ленинском районе города. Они провели в палатке четыре дня, два из которых голодали.

Родителям удалось ознакомиться с результатами всех, кроме одной, экспертиз и они добились от прокуратуры однозначного ответа на вопрос, идентифицированы ли останки как принадлежащие их детям.

В апреле 2005 года в Ленинском районе Красноярска пропали пятеро мальчиков 10-12 лет: Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров. Почти через три недели в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел. По предварительным данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, было установлено, что останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако для их точной идентификации был назначен целый комплекс экспертиз. Одну из экспертиз было решено провести в Англии, еще одна проводилась в Ростове-на-Дону. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело объединили со статьей 105 УК РФ (убийство).

В понедельник также стало известно, что новым руководителем оперативно-следственной группы по расследованию причин гибели мальчиков назначен следователь по особо важным делам при заместителе Генерального прокурора РФ в Сибирском федеральном округе (СФО), младший советник юстиции Алексей Комков. Прежний руководитель группы Андрей Чернусь, по решению представительства Генпрокуратуры РФ по СФО был освобожден от руководства.

Как сообщила в понедельник РИА "Новости" начальник управления социальной защиты населения администрации Ленинского района города Тамара Мота, родителям будет выделено по 100 тысяч рублей на организацию похорон. Также управление соцзащиты поможет с регистрацией актов смерти и практической организацией траурной церемонии. Кроме того, каждая семья получила по 60 тысяч на реабилитацию. Когда и где пройдут похороны, пока неизвестно - решение о дате и месте захоронения примут родители погибших детей.