Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту драки, произошедшей 17 сентября в центре города во время акции Движения против нелегальной иммиграции (ДПHИ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело возбуждено по статье 213 часть 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве него) УК РФ
НТВ
 
 
 
В 15:45 группа из 15-20 человек попыталась помешать проведению акции и спровоцировала конфликт, во время которого один из участников пикета получил проникающее ножевое ранение брюшной полости и был госпитализирован в состоянии средней тяжести
НТВ

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту драки, произошедшей 17 сентября в центре города во время акции Движения против нелегальной иммиграции (ДПHИ).

Дело возбуждено по статье 213 часть 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве него) УК РФ, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру.

Согласно данным ГУВД, с 15:30 до 15:45 по московскому времени в воскресенье у Театра юного зрителя представители движения "Молодежь против наркотиков" проводили санкционированный пикет, в котором принимало участие около 20 человек. Как указано в документах, участники пикета выступают за межнациональный мир в РФ. В 15:45 группа из 15-20 человек попыталась помешать проведению акции и спровоцировала конфликт, во время которого один из участников пикета получил проникающее ножевое ранение брюшной полости и был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны и привлечены к ответственности 18 человек, из которых 16 привлечены к административной ответственности, а двое, по данным ГУВД, являющиеся организаторами и инициаторами нападения, заключены под стражу в рамках 91-й статьи УПК на 48 часов.

Кроме того, в воскресенье в Санкт-Петербурге на Пионерской площади напротив ТЮЗа порядка 30 представителей ДПHИ собрались на митинг, посвященный событиям в карельском городе Кондопога. Через несколько минут после начала митинга к участникам акции подбежали несколько десятков человек в масках и устроили массовую драку.

В результате драки госпитализированы три человека, один из которых с проникающим ножевым ранением и двое - с открытыми черепно-мозговыми травмами, заявили в ГУВД.

Там сообщили, что задержан 21 человек. "В своих показаниях они заявляют о том, что принадлежат к антифашистскому движению и говорят о своих заранее спланированных действиях", - заявил представитель ГУВД.

Ранее, 14 сентября, в Москве в районе станции метро "Добрынинская" радикалы из Движения против нелегальной иммиграции попытались провести несанкционированный антикавказский митинг. Более 200 человек были задержаны милицией. В тот же день на эскалаторе метро "Октябрьская" произошла драка.

По некоторым данным, она проходила между членами ДПНИ и антифашистами.

Дежурный сотрудник милиции на станции метро "Октябрьская" сообщил, что в драке участвовали до 80 человек. На место происшествия прибыли подразделения милиции и ОМОН, которые взяли ситуацию под контроль. Милицией были изъяты короткие обрезанные деревянные дубинки.