В Ростове-на-Дону сегодня продолжился судебный процесс над двумя бывшими российскими военнослужащими, перешедшими на сторону чеченских боевиков. Подсудимые Константин Лимонов и Руслан Клочков (оба 1976 года рождения) в ноябре 1995 года дезертировали с оружием и перешли на сторону незаконных вооруженных формирований в Чечне.

Они приняли ислам и были надзирателями в лагере так называемого министерства шариатской госбезопасности Ичкерии. Лимонов и Клочков издевались над пленными российскими военнослужащими. Следствием установлено, что, оказавшись в рядах бандформирований, они участвовали в убийствах российских солдат и офицеров.

В 1997 году оба дезертира были выданы федеральным вооруженным силам под видом лиц, которые незаконно удерживались в Чечне. Военному суду Северо-Кавказского военного округа предстоит допросить десятки свидетелей. В ближайшие дни будет заслушаны показания семи пострадавших и 40 свидетелей. Заседание суда проходит под председательством судьи полковника Владимира Гончарова.

Подсудимые допрашиваются по фактам вменяемых им преступлений - пытки, конвоирование и расправа над находящимися в чеченском плену российскими военнослужащими. Оба подсудимых свою вину не признают.