Спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев считает, что на заседании палаты 23 апреля может быть поставлен вопрос о целесообразности отставки руководителей силовых ведомств
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Думаю, депутаты поставят вопрос более широко - о том, какие принимаются меры, чтобы преступники у нас так не гуляли по России", - сказал Селезнев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что наверняка в ходе обсуждения будет поднят вопрос о том, "почему низка квалификация следователей, сыщиков, дознавателей, то есть всех тех, кто обязан гарантировать гражданам безопасность"
Вести
 
 
 
В Москве в четверг вечером был убит депутат Госдумы Сергей Юшенков. Он являлся независимым депутатом, был одним из лидеров партии "Либеральная Россия"
Reuters

Спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев считает, что на заседании палаты 23 апреля может быть поставлен вопрос о целесообразности отставки руководителей силовых ведомств.

Вместе с тем, комментируя в интервью журналистам принятое в пятницу палатой решение пригласить на заседание в будущую среду генерального прокурора Владимира Устинова, главу МВД Бориса Грызлова и директора ФСБ Николая Патрушева в связи с убийством накануне в Москве депутата Сергея Юшенкова, Селезнев предположил, что на этом закрытом заседании вопрос будет поставлен гораздо шире, сообщает "Интерфакс".

"Думаю, депутаты поставят вопрос более широко - о том, какие принимаются меры, чтобы преступники у нас так не гуляли по России. Вопрос вопросов, который ставят граждане перед государством, перед нами - когда же мы покончим с властью преступников в России. Убийства, покушения на убийства, грабежи, масса экономических преступлений - все это сегодня остается, на взгляд граждан, безнаказанным", - сказал Селезнев.

Он отметил, что наверняка в ходе обсуждения будет поднят вопрос о том, "почему низка квалификация следователей, сыщиков, дознавателей, то есть всех тех, кто обязан гарантировать гражданам безопасность".

Селезнев не исключает вероятности того, что может быть поставлен вопрос и об отставке руководителей силовых ведомств. "Я считаю, что каждое ответственное лицо за дела своей отрасли должно отвечать, и если не получается, если не можешь или какие-то обстоятельства тебе не позволяют, так лучше уйди", - резюмировал он.

В Москве в четверг вечером был убит депутат Госдумы Сергей Юшенков. Он являлся независимым депутатом, был одним из лидеров партии "Либеральная Россия".




ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова:

Опрос свидетелей результатов не дал. Надежда на СПЕЦЭКСПЕРТИЗЫ (список, значение);
Похороны Сергей Юшенкова пройдут 20 апреля;
Киллера видели соседка и подростки;
Найден пистолет "Иж-71" со спиленными номерами;
Юшенков никогда не пользовался охраной;
Это был профессиональный киллер;
Момент убийства могли заснять камеры наблюдения;
Убитый Юшенков был близким другом убитых ранее депутатов Владимира Головлева и Галины Старовойтовой;
Депутаты о своем коллеге: убийство Юшенкова - политическое;
Убийство совершено в день окончания регистрации его партии "Либеральная Россия";
Хроника убийств и покушений на депутатов и кандидатов в депутаты (1994-2003 года);
Биография Сергея Юшенкова;
Справка: партия "Либеральная Россия";
Президент России выразил соболезнования родным, близким, коллегам Сергея Юшенкова;