Позитивные последствия после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне не заставят себя долго ждать и республика вступит в новую, более эффективную фазу развития, что неизбежно укрепит позиции России на южных рубежах
Первый канал
 
 
 
Правительство Чечни выразило благодарность президенту РФ Дмитрию Медведеву за принятие такого решения
НТВ
 
 
 
Руководство республики заверяет, что это решение способствовало успешному завершению конституционного процесса. "В недалеком будущем некогда самая беспокойная территория России станет самым благополучным и процветающим субъектом РФ"
НТВ

Позитивные последствия после отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне не заставят себя долго ждать и республика вступит в новую, более эффективную фазу развития, что неизбежно укрепит позиции России на южных рубежах, говорится в обращении республиканского правительства, парламента и общественности к российскому руководству, принятом в субботу на торжественном заседании, посвященном отмене режима КТО на территории республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников по поручению президента РФ отменил с 00:00 мск 16 апреля приказ 1999 года, объявляющий территорию Чечни зоной проведения КТО. Теперь мероприятия по борьбе с терроризмом в республике будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах.

Правительство Чечни выразило благодарность президенту РФ Дмитрию Медведеву за принятие такого решения. "Несмотря на наличие противников такого развития событий, Вы проявили политическую волю и дальновидность, приняв решение об отмене КТО. Все задачи, поставленные вначале КТО на территории республики, были успешно выполнены и формальное действие режима мешало престижу России и негативно влияло на имидж Чеченской республики", - отмечается в обращении.

В обращении к премьер-министру России Владимиру Путину руководство республики и общественность охарактеризовали отмену КТО, как "триумф политики Путина в Северо-Кавказском регионе". "Мы хотим отметить, что это триумф Вашей политики в Северо-Кавказском регионе и наш общий успех в борьбе с международным терроризмом и установлении правопорядка в Чечне", - отмечается в документе.

Участники заседания отмечают также большое значение выбора Владимира Путина, который поставил во главе республики Ахмата Кадырова, а после его гибели - сына Рамзана Кадырова.

"Вы сумели разглядеть в Ахмате Кадырове выдающегося государственного деятеля и оказали ему всемерную поддержку, а после его гибели сделали еще один исключительно правильный выбор, вручив республику в надежные руки Рамзана Кадырова", - уверены авторы обращения.

Руководство республики заверяет в своем послании, что это решение способствовало успешному завершению конституционного процесса. "В недалеком будущем некогда самая беспокойная территория России станет самым благополучным и процветающим субъектом РФ", - говорится в документе.

Собравшиеся отметили также и заслуги семьи Кадыровых в сегодняшних достижениях республики. "Мы прекрасно осознаем, что все, чего мы сегодня достигли - это, в первую очередь, заслуга семьи Кадыровых", - говорится в обращении к президенту Рамзану Кадырову.

Его авторы уверены, что "отмена КТО - это юридическое оформление грандиозных успехов, достигнутых республикой, благодаря неукротимой воле и энергии Рамазана Кадырова".

В торжественном заседании приняли участие депутаты республиканского парламента, члены правительства, военное командование федеральных структур, дислоцированных в регионе, руководство силовых и правоохранительных органов республики, представители общественных организаций. Они почтили память всех погибших во время КТО в Чечне минутой молчания.