Уже через несколько часов после взрыва в минском метро сотрудники ФСБ явились к родственникам "русского ваххабита" Виктора Двораковского, которого с 6 марта разыскивают по подозрению в терроризме
ГУВД по Ставропольскому краю
 
 
 
Судя по фотороботу, разыскиваемый по подозрению во взрыве очень похож на Двораковского
КГБ Республики Беларусь
 
 
 
Напомним, в Белоруссии, где быстро задержали подозреваемых, сообщают, что взрыв организовали местные уроженцы
Global Look Press

Уже через несколько часов после взрыва в минском метро сотрудники ФСБ явились к родственникам "русского ваххабита" Виктора Двораковского, которого с 6 марта разыскивают по подозрению в терроризме. Лицом Двораковский несколько похож на безымянного молодого человека в шапке, изображенного на распространенных в Белоруссии фотороботах, отмечает Life News.

Источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщил интернет-изданию: "К нам поступил приказ проверить семьи всех экстремистов-радикалов на Северном Кавказе и установить их место нахождения. Среди опрошенных были родные и знакомые Виктора Двораковского. Его можно назвать самым известным русским ваххабитом. Судя по фотороботу, разыскиваемый по подозрению во взрыве очень похож на Двораковского".

Близкие Двораковского заявили, что не видели его полгода. "Ко мне за это время приходили всего несколько раз. Последний раз в дом заявились люди, которые представились сотрудниками ФСБ. Они сказали, что ищут Витю, что это он мог взорвать ту бомбу в минском метро", - рассказала мать Виктора Ирина Двораковская.

"Сразу после взрыва в Минске к нам приходили сотрудники спецслужб и снова опрашивали насчет личности и местонахождения Двораковского, но мы давно не располагаем никакой информацией о нем", - сообщили в Ставропольской краевой организации Духовного управления мусульман.

Виктор Двораковский известен как один из близких соратников Виталия Раздобудько и его жены Марины Хорошевой. Втроем они прошли подготовку в одном из лагерей боевиков, где их обучили минно-взрывному делу и технике совершения диверсий. Виталий Раздобудько подозревался первоначально как исполнитель теракта в международном аэропорту "Домодедово", однако позже он и его жена подорвались в Дагестане в селении Губден.

Виктор Двораковский родился в 1987 году в Дагестане, проживал в Ставропольском крае, является приверженцем радикального ислама. Приметы: внешность европейская, рост выше 185 см, телосложение худощавое, волосы прямые темные короткие, глаза темные, может носить бороду.

Всех, кому известна какая-либо информация о местонахождении Двораковского или иные сведения, просят сообщить по телефонам в Ставрополе: (8652) 30-47-63, 26-15-46, 30-43-98, дежурная часть ГУВД по Ставропольскому краю: 30-44-44. Также можно позвонить по телефону 02 либо обратиться в ближайший орган внутренних дел.

СМИ: нестыковки в деле прикроют, расстреляв подозреваемых

Напомним, в Белоруссии, где быстро задержали подозреваемых, сообщают, что взрыв организовали местные уроженцы. Но долю вины за случившееся президент Александр Лукашенко возлагает и на силовиков, утверждая, что налицо элемент "полнейшей расхлябанности". "Они задержаны. Я сказал их допрашивать как преступников. Как человек с огромной сумкой в 20 килограммов несет взрывчатку и проходит мимо милиции, мимо работников метро?" - сказал Лукашенко.

На видео, снятом камерами в метро, видно, что, пока преступник заносит тяжелую спортивную сумку на станцию, дежурный милиционер болтает с контролером автоматического пропускного пункта, отмечает газета "Комсомольская правда".

Лукашенко также ответил на обвинения в своей причастности к организации теракта. "Не надо тут наводить тень на плетень. Каким надо быть идиотом, чтобы перечеркнуть всю работу. Ведь я немало сделал, чтобы у нас было спокойно жить. Спокойствие и безопасность - это бренд нашей страны", - заявил Лукашенко.

Быстрое раскрытие теракта сопровождалась странностями: например, злоумышленникам каким-то образом удалось избежать проведенной в 2008 году тотальной дактилоскопии мужского населения. Фотографии подозреваемых так и не обнародованы, а их имена - не названы. Не выяснено происхождение взрывчатки, которую раздобыли подозреваемые, работающие, по утверждению Лукашенко, токарем и электриком - а ведь эта взрывчатка, по признанию спецслужб, не имеет аналогов в мире.

"Странные нестыковки породили предположения, что обвиняемых оперативно, как того потребовал Александр Лукашенко, осудят, расстреляют (в Белоруссии действует смертная казнь) и сдадут с блеском расследованное дело в архив", - пишет еженедельник "Коммерсант - Власть".

Однако президент Белоруссии поставил перед силовиками задачу найти заказчиков теракта, намекнув на возможную причастность к нему оппозиции. "Может быть, эти так называемые политики от пятой колонны нам раскроют карты и покажут, кто же заказал? Может, кто-то и из властей. Всех допросить. В рамках уголовного дела всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, вой и стоны зарубежных страдателей", - сказал Лукашенко.