Константин Фетисов
Одноклассники
 
 
 
Нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября 2010 года после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битам
Виталий Рагулин / dervishv.livejournal.com
 
 
 
Также были задержаны Максим Кривенцов, Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин
Вести-Москва

Подмосковное управление следственного управления России (СКР) завершило следствие по делу о совершенных осенью 2010 года нападениях на главу химкинского отделения "Правого дела" эколога Константина Фетисова. Он выступал с резкой критикой администрации Химок, что, по версии следствия, и стало причиной жестокого избиения эколога. Обвинение по делу предъявлено шести фигурантам, в том числе и начальнику отдела администрации Химок Андрею Чернышеву, пишет "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Сталину Гуревич, представляющую интересы потерпевшего.

Ранее адвокат сообщала, что дело в отношении заказчика преступления, который, по данным следствия, является сотрудником администрации Химок, выделено в отдельное производство.

По данным следствия, лидер химкинского отделения партии "Правое дело" Константин Фетисов активно боролся с принадлежащим химкинской городской администрации муниципальным предприятием ОАО "Полигон ТБО", которое владеет крупной свалкой твердобытовых отходов в микрорайоне Левобережный. Эколог устраивал возле полигона пикеты и митинги, требуя закрытия свалки, что вызывало раздражение у руководства Химок. Именно поэтому, считает следствие, пока не установленные заказчики преступления дали указание Андрею Чернышеву наказать эколога.

Начальнику отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Андрею Чернышеву предъявлено обвинение в организации нанесения побоев и организации покушения на убийство, сообщает РИА "Новости".

В зависимости от роли каждого Андрею Каширину, Вячеславу Ковалеву, Максиму Кривенцову, Денису Растокину, Вазгену Цатуряну предъявлены обвинения в совершении покушении на убийство группой лиц и по найму лица, выполнявшего общественный долг, а также в покушении на нанесение побоев и в побоях.

Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта, признанного по результатам психолого-психиатрической экспертизы невменяемым, будет выделено в отдельное производство.

Эколог Фетисов до избиения протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву.

Нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября 2010 года после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Фетисов долго время провел в коме. Усилиями врачей Фетисов был из нее выведен лишь через год.

По подозрению в нападении на эколога 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Также были задержаны Максим Кривенцов, Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Был также задержан Вазген Цатурян.

Напомним, на днях стало известно об избиении еще одного защитника Химкинского леса Алексея Дмитриева. Начальник управления информации и общественных связей ГУМВД по Московской области Евгений Гильдеев уже сообщил, что уголовное дело будет возбуждено по статье "грабеж".

По информации соратников Дмитриева, в понедельник утром он выходил на работу, у лифта на него напали, разбили лицо и голову. Медики диагностировали у молодого человека ушибленную рану головы, вывих локтевого сустава, возможно, у него также закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Дмитриев заявил, что нападавший был один. Также, со слов потерпевшего, у него пропали фотоаппарат, мобильный телефон, плеер и монокуляр, сообщил Гильдеев.

Как уточнили ранее в приемном отделении химкинской районной больницы, пострадавший находится в травматическом отделении, его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Он находится в сознании.

Движение "В защиту Химкинского леса" выступает против строительства трассы Москва-Петербург через подмосковный лес. Ранее широкий общественный резонанс вызвало нападение на журналиста Михаила Бекетова.

Бекетов был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него ампутировали ногу и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.