Просмотр видеозаписей с избирательных участков Астрахани, стартовавший в этот понедельник, продлится еще несколько дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Просмотр видео, напомним, стартовал в понедельник вечером, в Москву для этого специально прибыл экс-кандидат в мэры Астрахани Шеин
Reuters
 
 
 
Во вторник Шеин вернулся в Астрахань и сообщил о том, что намерен голодать еще как минимум несколько дней, пока глава ЦИК Владимир Чуров не сделает официальное заявление
Справедливая Россия

Просмотр видеозаписей с избирательных участков Астрахани, стартовавший в этот понедельник, продлится еще несколько дней. "Справедливая Россия" просматривает оставшийся материал уже один на один с представителями Центризбиркома, отправив главного астраханского активиста Олега Шеина домой. Голодающий 35-й день политик возмущен позицией ЦИК, оставшейся неизменной даже после совместного просмотра записей нарушений на участках, и предлагает всем желающим самим убедиться в том, что нарушения были.

"На сегодняшний день просмотрены видеозаписи с 70 избирательных участков. До конца недели просмотр всех записей планируется закончить", - сообщили "Интерфаксу" сегодня в "Справедливой России". По словам представителя партии, в просмотре помимо специалистов ЦИК и эсеров участвуют члены "Единой России". В пятницу, как стало известно ранее, в районном суде Астрахани состоится первое собеседование по иску Шеина.

Просмотр видео, напомним, стартовал в понедельник вечером, в Москву для этого специально прибыл экс-кандидат в мэры Астрахани Шеин. Смелое решение ничего не евшего уже более месяца политика, проведшего за просмотром порядка 10 часов, не осталось без внимания прессы. Подборку наиболее интересных материалов приводят "Заголовки".

Во вторник Шеин вернулся в Астрахань и сообщил о том, что намерен голодать еще как минимум несколько дней, пока глава ЦИК Владимир Чуров не сделает официальное заявление. Последовавшая реакция избиркома его разочаровала. Так, на сайте ЦИК было опубликовано заявление, согласно которому позиция ведомства по вопросу выборов мэра в Астрахани остается неизменной.

"Центральная избирательная комиссия Российской Федерации полагает необходимым еще раз подтвердить свою позицию, изложенную в письме ЦИК России от 13 апреля 2012... Благодаря полной непрерывной видеозаписи каждый может убедиться, что имеющиеся процедурные нарушения на ряде избирательных участков в городе Астрахани не могли оказать влияния на итоги голосования", - говорится в заявлении.

Все видео из Астрахани публикуют в интернете

Заявление ЦИК возмутило Шеина. В своем блоге он отметил, что многие члены Центризбиркома, по его информации, подобного мнения не придерживаются. "Члены ЦИК (Сергей Даниленко, например) узнали о нем от меня. ЦИК сегодня вообще не собирался. Скорее всего, заявление пресс-службы написано членом ЦИК от ЕР Леонидом Ивлевым", - пишет Шеин.

Дабы любой желающий мог убедиться в том, что фальсификации на выборах в Астрахани имели место и были, как утверждают эсеры, масштабными, сторонники Шеина открыли на Youtube "канал имени Ивлева". "Мы начинаем закачивать видео со всех участков в Астрахани, где 4 марта фальсифицировались выборы... По мнению члена ЦИК от ЕР Леонида Ивлева и депутата от ЕР Вячеслава Лысакова, это так, мелочи, процедурные нарушения, не влияющие на итоги голосования", - пишет Шеин в блоге.

Центризбирком тем временем прокомментировал заявление оппозиционера, касающегося размещенного на сайте ЦИК вывода по итогам ночного просмотра.

"Существует порядок размещения информации на сайте ЦИК. Для того чтобы информация была размещена, ее согласуют с одним из четырех руководителей - председателем, двумя заместителями или секретарем комиссии. Размещенная информация (по Астрахани) была разрешена одним из руководителей", - цитирует РИА "Новости" секретаря Центризбиркома Николая Конкина.

Он также подтвердил сообщение "Справедливой России" о том, что сегодня просмотр астраханских видеозаписей продолжается. "Сейчас просмотр проходит дальше", - пояснил Конкин, напомнив, что в ночь на вторник были просмотрены записи с 52 участков, вчера - еще с 24-х.