Поселение Онон-База, 12 апреля 2012 года
МЧС России 2012

В очередном забайкальском поселке горят дома. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС, четыре дома сгорело в поселке Верхний Цасучей, на который с расположенного рядом Нижнего Цасучея перебросился лесостепной пожар.

"По состоянию на 15:20 по Москве сгорело 4 дома из 6, находящихся на окраине поселка, 2 удалось отстоять. В настоящее время угрозы населенному пункту нет", - говорится в сообщении. Население поселка было эвакуировано.

В Нижнем Цасучее, куда лесостепной пожар пришел раньше, огнем были повреждены 4 двухквартирных кирпичных дома, их жители размещены в безопасном месте. Пострадавших нет. Огонь там тушили 28 человек и 9 единиц техники.

"Угрозы распространения огня на соседние дома нет, ветер переменился, и огонь пошел в направлении соседнего села Кабухай", - сообщает пресс-служба краевого ГУ МЧС.

В тушении пожара в Верхнем Цасучее было задействовано 93 человека и 24 единицы техники. Обстановка осложняется ветреной погодой, ветер до 15 м/с.

На тему лесных пожаров выступил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. Он уточнял, что из-за постоянных перемен ветра силой до 30 м в сек меняется и направление пожара. В какой-то момент огонь пошел в направлении села Кабухай с населением около тысячи человек. А сейчас уже фронт пожара идет в направлении села Красная Ималка (с таким же числом жителей). Пожарным силам и средствам приходится маневрировать.

Как пояснил Гениатулин, "нюанс ситуации последнего часа заключается в том, что бушующий пожар и начался в районе Красной Ималки, таким образом, если фронт огня выйдет на старую гарь, есть шанс, что пламя начнет затихать".

Губернатор подтвердил, что сложная ситуация сохраняется в восьми южных районах края. "Но она меняется. Снята угроза пожаров для поселков Соловьевск и Безречная", - отметил он. Гениатулин также обратил внимание на то, что часть бушующих пожаров степные. "И есть информация, что некоторые из них пришли из Монголии", - сказал глава региона, которого цитирует ИТАР-ТАСС.