Парламент Дагестана первым воспользовался новым законом, позволяющим российским регионам отказываться от прямых выборов губернаторов
Первый канал
 
 
 
За возможность самостоятельно назначать главу республики проголосовали 74 депутата 23-й сессии Народного собрания Дагестана, против выступили лишь девять депутатов, трое воздержались
Первый канал
 
 
 
Закон, позволяющий субъектам РФ самим определять порядок избрания губернатора - прямым голосованием населения или решением регионального парламента, был подписан президентом Владимиром Путиным 2 апреля
Администрация Президента РФ

Парламент Дагестана первым воспользовался новым законом, позволяющим российским регионам отказываться от прямых выборов губернаторов. За возможность самостоятельно назначать главу республики проголосовали 74 депутата 23-й сессии Народного собрания Дагестана, против выступили лишь девять депутатов, трое воздержались, пишет "Интерфакс".

За избрание главы республики депутатами парламента выступали представители "Единой России", "Справедливой России" и "Правого дела", а на всенародных выборах настаивали представители партии "Патриоты России" и КПРФ, отмечает агентство.

Закон, позволяющий субъектам РФ самим определять порядок избрания губернатора - прямым голосованием населения или решением регионального парламента, был подписан президентом Владимиром Путиным 2 апреля.

"Непрямые" выборы предполагают, что каждая из представленных в Госдуме или в региональном заксобрании партий предлагает президенту не менее трех своих кандидатов на пост главы субъекта РФ. Причем кандидатом от партии может быть и беспартийный, и представитель "чужой" политической силы. Затем глава государства выбирает из представленных ему три кандидатуры и предлагает их региональному парламенту. Для победы кандидату необходимо набрать более половины голосов депутатов местного заксобрания. В случае с Народным собранием Дагестана, победителя должны поддержать как минимум 90 депутатов. На время рассмотрения кандидатур дается 20 дней, пишет ИТАР-ТАСС. В противном случае проводится второй тур с участием двух лидеров.

Источники в Кремле еще до принятия закона называли местом наилучшего применения новой модели голосования шесть республик Северного Кавказа, где прямые выборы могут дестабилизировать ситуацию. А недавно СМИ со ссылкой на конфиденциальные источники писали, что закон будет касаться и исключительно республик Северного Кавказа. Сергей Железняк, возглавляющий социальную платформу "Единой России" говорил, что новая инициатива должна заинтересовать регионы, где "сильны родовые традиции, участники выборов руководствуются не политической позицией, а принадлежностью к национальности". При этом, правда, он не называл конкретных регионов.

Как отмечал "Вестник Кавказа" накануне сессии Народного собрания, в самом дагестанском обществе нет единого мнения, должен ли руководитель региона избираться через парламент или нужны всенародные выборы. "Одни выступают за назначение главы республики президентом страны, другие - за то, что демократии нужно учиться через опыт. Пусть и неудачный", - говорится на сайте.

При этом политические лидеры Дагестана высказывались о том, что выборы через парламент - оптимальный вариант. По их мнению, всенародные выборы могут стать почвой для провокаций в республике, к тому же, выборы через парламент помогут избежать организационных расходов.

С 2004 года все главы регионов назначались из Москвы и утверждались региональными парламентами, но в 2012 году Дмитрий Медведев вернул прямые выборы губернаторов, подписав соответствующий закон перед самым уходом с поста президента.

Хотя о полноценно прямых выборах речи не шло, поскольку, в отличие от 1990-х годов, выборы предусматривают два уровня фильтров - муниципальный и президентский. Такая схема, конечно, не устроила оппозицию - с ее стороны прозвучали заявления, что благодаря фильтрам партия власти может избрать на любую должность даже "дрессированную обезьяну". Но несмотря на такую позицию, в декабре Конституционный суд признал законность "двойной фильтрации".