Накануне в ходе "Прямой линии" к президенту РФ Владимиру Путину обратились жители села Бельго, которые пожаловались на отсутствие дороги и попросили газифицировать населенный пункт
Президент России
 
 
 
Глава региона отметил, что "существующая лесовозная дорога до Бельго будет отсыпана". В первую очередь, обеспечат проезд для техники, которая задействована в строительных работах
Президент России
 
 
 
Во время наводнения прошлой осенью в Бельго с населением около 500 человек под воду ушли все 97 жилых домов, здания школы и административного центра. Село было решено восстановить на прежнем месте
Президент России

Жалобы, поступившие от россиян президенту Владимиру Путину по время его традиционной "прямой линии" уже начали приносить первые плоды. Как стало известно, в петербургскую поликлинику, медсестра которой пожаловалась на низкую зарплату, накануне вечером пришли следователи. Чиновники Хабаровского края пообещали построить в ближайшее время грунтовую дорогу к селу Бельго, жители которого обратились к главе государства. Ростовские власти после замечания Путина, высказанного во время пресс-конференции, отрапортовали о работе над новыми способами общения с населением. Прокуроры Челябинской области проверят жалобу Светланы Щербаковой о 50-процентном росте тарифов ЖКХ, а губернатор Тульской области Владимир Груздев сразу после "прямой линии" посетил жаловавшегося фермера.

Напомним, накануне президент России провел уже 12-ю по счету "прямую линию" общения с россиянами. Почти за 4 часа он ответил на 85 вопросов. Главными темами пресс-конференции в этом году стали Крым и Украина, однако социальным темам и проблемам ЖКХ как всегда было посвящено не мало вопросов. Многие граждане России изначально звонили президенту, надеясь на "чудо" - обычно после звонков Путину все проблемы моментально решаются. Это доказывали итоги предыдущих "прямых линий" по "проблемным" звонкам граждан. Так произошло и на этот раз.

Прокуратура Санкт-Петербурга оперативно начала проверку информации о низких зарплатах в петербургской поликлинике N43, на которые во время "прямой линии" медсестра пожаловалась президенту. "Сотрудники прокуратуры выехали в медицинское учреждение и на месте проверяют информацию", - сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве.

Комитет по здравоохранению Петербурга со своей стороны сообщил, что ведомством инициирована проверка системы оплаты труда СПб ГБУЗ "Городская поликлиника 19", к которой относится поликлиника N43, с участием специалистов комитета, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, администрации Фрунзенского района.

На "прямой линии" в четверг к Путину обратилась медсестра высшей квалификации со стажем 40 лет из поликлиники N43, которая сообщила, что ее тарифная ставка - 16 057 рублей, на полторы ставки она зарабатывает 26 600, получая на руки - 23 тысячи рублей. "Указ N597 не работает. Несколько раз коллектив писал в администрацию президента. Главврач отписался, что средняя зарплата медсестры - 47 тысяч рублей. Остаются работать одни пенсионеры, молодежь не согласна работать за копейки", - заявила медсестра. Путин пообещал "разобраться, что там происходит", и "посмотреть" на это медицинское лечебное заведение.

В Бельго построят дорогу

Началась работа и по еще одной жалобе, поступившей от жителей хабаровского села Бельго. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого правительства, цитирующую губернатора Вячеслава Шпорта, к селу уже в ближайшее время построят качественную грунтовую дорогу с выходом на трассу Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.

Накануне в ходе "прямой линии" к президенту РФ Владимиру Путину обратились жители села Бельго, которые пожаловались на отсутствие дороги и попросили газифицировать населенный пункт. Глава региона отметил, что "существующая лесовозная дорога до Бельго будет отсыпана". В первую очередь, обеспечат проезд для техники, которая задействована в строительных работах.

"Дорога находится в собственности Комсомольского района. На первом этапе мы выделим средства муниципалитету, чтобы ее привести в нормальное состояние. После этого переведем ее в краевую собственность и будем содержать за счет регионального бюджета", - отметил Шпорт. В минувший четверг хабаровское правительство сообщило, что на ремонт дороги к селу Бельго из краевого бюджета выделяется более 15 млн рублей.

Во время наводнения прошлой осенью в Бельго с населением около 500 человек под воду ушли все 97 жилых домов, здания школы и административного центра. Село было решено восстановить на прежнем месте. В настоящее время идет строительство ста домов - они возводятся в безопасной зоне на насыпной дамбе.

Правительство Ростовской области разрабатывает "новые формы" общения с гражданами

Правительство Ростовской области разработает новые формы взаимодействия власти и общества, которые будут обнародованы после одобрения губернатором, сообщил журналистам заместитель губернатора области, курирующий вопросы внутренней и информационной политики Александр Ищенко.

В четверг во время "прямой линии" Владимир Путин озвучил вопрос из Ростовской области, касающийся возможности общения не только с президентом, но и с губернатором области, передает РИА "Новости". В ответ на это президент сообщил о том, что во многих субъектах губернаторы регулярно выступают в СМИ и встречаются с гражданами. "Губернатор Ростовской области должен сделать соответствующие выводы", - подчеркнул Путин.

"Мы готовим предложения губернатору, и, думаю, Василий Юрьевич, после того как определится по этим предложениям, они будут обнародованы", - сказал Ищенко. По его словам, в настоящее время вся система исполнительной власти в регионе выстраивается таким образом, чтобы представители органов власти "слышали людей и давали ответы на их вопросы". Он подчеркнул, что власти будут развивать каналы взаимодействия с обществом - с учетом "новых групп людей", которые не используют "традиционные формы получения информации".

Напомним, в преддверии "прямой линии" Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков упоминал о "волшебном" и оперативном разрешении проблем, поднимаемых на пресс-конференции. Как констатировал Песков, люди в регионах, будучи не в состоянии "достучаться" до местных властей, вынуждены жаловаться президенту. По словам пресс-секретаря, как показывает прошлый опыт, "под гнетом возможного эффекта "прямой линии" и под гнетом возможных решений, которые принимает глава государства по итогам, волшебным образом во многих регионах все начинает налаживаться".

Прокуратура Челябинска проверяет жалобу Светланы Щербаковой о 50-процентном росте тарифов ЖКХ

Челябинская областная прокуратура в пятницу приступила к проверке обращения жительницы Челябинска Светланы Щербаковой к президенту Владимиру Путину о повышении коммунальных платежей, которое прозвучало в четверг во время "прямой линии".

Прокурор области Александр Войтович сам встретится с заявительницей и главой города Сергеем Давыдовым по указанию замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева, который поручил "незамедлительно организовать тщательную проверку всех сообщенных ею доводов, приняв исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений закона, защиты и восстановления прав граждан", сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне во время "прямой линии" с президентом Светлана Щербакова пожаловалась Владимиру Путину, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) для нее выросли на 50%. "Это абсолютно недопустимая вещь, надо с этим отдельно разбираться", - заявил на это президент.

Губернатор посетил жаловавшегося фермера

Губернатор Тульской области Владимир Груздев в четверг, сразу же после "прямой линии" с президентом, посетил фермера из деревни Черняевка Богородицкого района Александра Солнцева, который пожаловался на проблемы. Глава региона предложил решить их с помощью регионального проекта "Народный бюджет". Фермер отметил, что не ожидал такой скорой реакции, передает РИА "Новости".

Солнцев посетовал, что на селе невозможно заниматься сельским хозяйством, и описал Путину проблемы своей деревни. "Выяснилось, что Солнцев, решив заниматься молочным животноводством, создал фермерское хозяйство. Он подал заявку и получил грант около 200 тысяч рублей по программе комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, а также воспользовался существующей мерой поддержки, получив 400 тысяч рублей в муниципальном фонде поддержки малого и среднего предпринимательства", — говорится в сообщении областного правительства.

Деньги фермер вложил в развитие своего хозяйства, открыл торговую палатку в городе Богородицке, однако бизнес прибыли не приносил. По возникшим проблемам ни в районную администрацию, ни в министерство сельского хозяйства мужчина не обращался, отметили в правительстве. Вместо этого фермер решил написать письмо президенту.

Солнцев рассказал главе региона об отсутствии освещения, проблемах с водоснабжением. Губернатор отметил, что "все вопросы разрешимы в настоящее время и на местном уровне, и на уровне региональной власти".