Российское отделение международной антикоррупционной организации Transparency International обратилось к президенту страны Владимиру Путину с просьбой проверить соблюдение антикоррупционного законодательства премьер-министром Дмитрием Медведевым из-за фильма ФБК "Он вам не Димон"
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
В Transparency International признают, что организации неизвестно, уведомил ли Медведев Совет при президенте по противодействию коррупции об этой ситуации
transparency.org

Российское отделение международной антикоррупционной организации Transparency International обратилось к президенту страны Владимиру Путину с просьбой проверить соблюдение антикоррупционного законодательства премьер-министром Дмитрием Медведевым из-за фильма ФБК "Он вам не Димон" о "тайной империи" главы кабинета министров.

"Мы полагаем, что у Дмитрия Анатольевича есть признаки неурегулированного конфликта интересов: он неоднократно останавливался в гостевом доме, принадлежащем АО "Агрокомплекс "Мансурово" - агропромышленному комплексу в Курской области, председателем совета директоров которого является друг Дмитрия Анатольевича Илья Владимирович Елисеев", - говорится в обращении Transparency International.

В организации отмечают, что Елисеев также является заместителем председателя правления АО "Газпромбанк", которому правительство оказывало финансовую помощь в 2014-м и 2015 годах.

- Фракция КПРФ не позволила Рашкину задать Медведеву вопрос о фильме "Он вам не Димон"

"Мы считаем, что пользование Дмитрием Медведевым имуществом "Агрокомплекса "Мансурово" и дружеские отношения с Ильей Елисеевым могли повлиять на беспристрастное исполнение обязанностей председателя правительства РФ по распределению государственной финансовой помощи в банковской сфере, и усматриваем в этой ситуации признаки конфликта интересов", - отмечают борцы с коррупцией.

В Transparency International признают, что организации неизвестно, уведомил ли Медведев Совет при президенте по противодействию коррупции об этой ситуации. "В случае если этого не было сделано, мы просим Владимира Путина привлечь Дмитрия Медведева к ответственности в соответствии с законодательством РФ, которое предусматривает отстранение от занимаемой должности с формулировкой "за утрату доверия", - резюмировали в организации.

Накануне Люблинский суд Москвы принял иск бизнесмена Алишера Усманова о защите чести и достоинства, поданный на прошлой неделе к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией. Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на середину мая.

Поводом для иска стал опубликованный в марте этого года фильм-расследование ФБК "Он вам не Димон". Усманов упоминался в расследовании в связи с принадлежавшей ему ранее резиденцией на 4 га земли стоимостью около 5 млрд рублей в подмосковном поселке Знаменское.

По утверждению авторов фильма, бизнесмен подарил роскошную усадьбу Фонду поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект"), находящемуся под управлением однокурсника главы российского правительства Ильи Елисеева. В ФБК такой подарок сочли взяткой.

Ранее Усманов пытался опровергнуть информацию о нем, содержащуюся в расследовании. Бизнесмен заявил в интервью газете "Ведомости", что особняк в Знаменском был не подарком "Соцгоспроекту", а якобы фигурировал в сделке по обмену недвижимостью. По версии Усманова, он обменял принадлежавший ему особняк на Рублевке на 12 га земли рядом с его домом в подмосковном поселке Успенское, находившихся в собственности "Соцгоспроекта", чтобы расширить свои владения.

Навальный в ответ заявил, что "Усманов лжет как сивый мерин". Оппозиционер со ссылкой на данные Росреестра доказал, что в собственности "Соцгоспроекта" никогда не было участка в 12 га на Рублевке и свои владения богатейший бизнесмен расширил на такую площадь за счет сделки по покупке земли с двумя коммерческими компаниями, но не по обмену с фондом.

Однокурсник премьер-министра Илья Елисеев, возглавляющий наблюдательный совет "Соцгоспроекта", также выступил с опровержением данных ФБК. По его словам, возглавляемый им некоммерческий фонд в обмен на усадьбу в Знаменском отказался от реализации девелоперского проекта по строительству коттеджного поселка на участке в 12 га в селе Успенское и передал эту землю Усманову. При этом, как утверждает однокурсник премьера, переданный бизнесмену участок принадлежал компании "Группа ист инвест".

Елисеев также намерен подать в суд на Навального. Впрочем, Навальный настаивает, что и Елисеев, оправдывая Медведева, лжет.

Расследование "Он вам не Димон", посвященное предполагаемым секретным активам Медведева, было опубликовано Фондом борьбы с коррупцией 2 марта этого года. В материале говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру. Как утверждалось, богатства главы кабмина были приобретены на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов.