Владимир Путин "в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции" подписал указ о признании действительными российских паспортов и водительских удостоверений, срок действия которых заканчивается в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года
Фото: Алексей Поляков / Moscow-Live.ru

Президент РФ Владимир Путин "в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции" подписал указ о признании действительными российских паспортов и водительских удостоверений, срок действия которых заканчивается в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, сообщается на сайте Кремля.

Для подростков, которым в указанный период исполнилось 14 лет, но которые не получили паспорт гражданина РФ, основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или загранпаспорт. Президент также поручил МВД определить порядок и сроки замены или выдачи паспортов и водительских удостоверений. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Кроме того, Путин подписал указ о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения коронавируса. С 15 марта по 15 июня включительно заморожены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранцев на территории страны, а также сроки, на которые лица без российского гражданства поставлены на учет по месту пребывания или по месту жительства, если они истекают в указанный период. Таким образом, иностранцев не должны выдворять из РФ до 15 июня.

Также до этого срока не будут приниматься решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника государственной программы.

В течение указанного периода работодатели смогут при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм нанимать иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу в России.

16 апреля ЦБ рекомендовал российским банкам до 1 июля продолжить обслуживание действующих и новых клиентов, даже если срок действия их паспортов истек. "Такая мера необходима, чтобы не создавать ненужных сложностей с получением финансовых услуг и избежать ситуации, в которой людям пришлось бы нарушать режим самоизоляции для получения новых документов только ради общения с финансовыми организациями", - говорится на сайте Банка России.

Ранее в ЦБ обратилась Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов, сообщив о жалобах клиентов, у которых возникли сложности с обслуживанием по истекшим паспортам.