Как сообщил с места событий корреспондент РТР Аркадий Мамонтов, буи были нехарактерной для ВМФ России расцветки
ВГТРК. Программа "Вести"

В день катастрофы подводной лодки "Курск" в Баренцевом море были обнаружены аварийные буи неизвестной принадлежности. Как сообщил с места событий корреспондент РТР Аркадий Мамонтов, буи были нехарактерной для ВМФ России расцветки. Обычно, аварийные буи бывают яркого (чаще всего √ оранжевого) цвета для лучшего распознавания в условиях плохой видимости. Буи, обнаруженные на месте аварии были зелено-белого цвета.

Сигнальные буи выбрасываются экипажем подводной лодки в аварийных ситуациях для того, чтобы показать местонахождение затонувших субмарин. В отдельных случаях буи оборудуются телефоном для связи между спасателями и командой затонувшей подлодки. Как отмечает корреспондент, буи, обнаруженные в день трагедии в Баренцевом море, спустя некоторое время исчезли. Корабли Северного флота, находящиеся в районе проведения спасательной операции, не подбирали эти буи. До сих пор их национальная принадлежность неизвестна.

Судя по всему, информация об обнаруженных буях является конфиденциальной. Перед тем, как обнародовать ее Аркадий Мамонтов не исключил, что за распространение этих данных он может быть отправлен на берег с флагмана Северного флота "Петр Великий". Официальные представители командования ВМФ России опровергли сообщение РТР об обнаружении аварийных буев в районе затопления "Курска".