Адвокаты потерпевших в результате теракта на Дубровке направили жалобу в Европейский суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила адвокат Людмила Трунова, жалоба подана в Европейский суд в связи с отказом Тверского суда столицы удовлетворить первые 24 иска пострадавших в результате теракта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате захвата заложников в октябре прошлого года в Театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек
Архив NEWSru.com

Адвокаты потерпевших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве в понедельник направили жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила адвокат Людмила Трунова, жалоба подана в Европейский суд в связи с отказом Тверского суда столицы удовлетворить первые 24 иска пострадавших в результате теракта, которые требовали от московского правительства компенсации морального вреда.

Трунова пояснила, что, по мнению защиты, "в результате рассмотрения этих жалоб в Тверском суде столицы и Мосгорсуде было нарушено право 27 заявителей на беспристрастное, независимое, справедливое судебное разбирательство, а также на эффективную судебную защиту" (статьи 6 и 13 Европейской конвенции по правам человека).

Нарушение прав на судебную защиту адвокаты усматривают не только в отказе суда удовлетворить гражданские иски истцов, пояснила Трунова, но и в том, что они не были допущены в качестве потерпевших к рассмотрению уголовных дел в отношении пособников террористов, захвативших заложников в октябре прошлого года на мюзикле "Норд-Ост".

Так, по ее словам, пострадавшие в результате теракта не были признаны потерпевшими в рамках дела Заурбека Талхигова, которого Мосгорсуд приговорил к 8,5 годам лишения свободы за пособничество террористам. Аналогичная ситуация сложилась и в Ставропольском суде, отметила Трунова. В результате, по ее словам, пострадавшие были лишены возможности предъявить материальные претензии пособникам террористов.

В жалобе, направленной в Европейский суд, адвокаты просят выплатить каждому из пострадавших по 50 тыс. евро в качестве компенсации за нарушенные права.

В результате захвата заложников в октябре прошлого года в Театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.