Договоренности о прекращении огня в Цхинвали не выполняются по вине Грузии, считают в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве считают, что договоренности о прекращении огня, достигнутые на экстренном заседании СКК 13-14 августа, не выполняются по вине грузинской стороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, что Россия не видит необходимости проводить международный форум по Южной Осетии, поскольку в настоящий момент существуют другие механизмы урегулирования конфликта
Архив NEWSru.com

В Москве считают, что договоренности о прекращении огня, достигнутые на экстренном заседании СКК 13-14 августа, не выполняются по вине грузинской стороны. Об этом заявил в среду первый замминистра иностранных дел России Валерий Лощинин. МИД РФ сообщил, что это заявление было сделано на встрече в среду Лощинина с "тройкой" послов государств-членов Европейского союза.

"Была выражена серьезная озабоченность тем фактом, что достигнутые в Цхинвали договоренности не выполняются по вине грузинской стороны", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Необходимо немедленно добиться выполнения решений о прекращении огня, безотлагательно начать вывод незаконных формирований из зоны конфликта, строго соблюдать действующие соглашения о принципах урегулирования конфликта, формирования и деятельности Смешанных сил по поддержанию мира и СКК", - отмечается в сообщении.

В нем подчеркивается, что российская сторона предпринимает сейчас многоплановые усилия с тем, чтобы остановить трагическое развитие событий, сообщает "Интерфакс".

Ранее в среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, что Россия не видит необходимости проводить международный форум по Южной Осетии, поскольку в настоящий момент существуют другие механизмы урегулирования конфликта.

Территория Южной Осетии в среду обстреляна из тяжелых орудий "по ошибке"

Грузинская сторона вопреки двусторонним договоренностям о прекращении огня возобновила в среду вечером обстрел территорий Южной Осетии из тяжелых орудий.

В районе осетинского селения Приси в окрестностях Цхинвали в 21:40 по московскому времени среды возобновилась перестрелка с применением стрелкового оружия, минометов и гранатометов. Обстрел высот в районе Приси ведется из грузинского селения Тамарашени.

В ночь на четверг со стороны грузинского села Николи на южной окраине Цхинвали был открыт шквальный огонь из автоматического оружия по жилым кварталам столицы Южной Осетии.

Одновременно по жилым домам северной окраины Цхинвали стреляют со стороны грузинского селения Тамарашени. В обстреле Цхинвали и его пригородов используются также минометы и пулеметы, сообщает "Интерфакс".

"С осетинской стороны по "третьей силе" ведется ответный огонь", - заявил "Интерфаксу" замминистра обороны непризнанной республики Ибрагим Гассиев.

По его словам, осетинская сторона с целью подавления огневых точек выдвигает на северную окраину Цхинвали и к селению Тамарашени бронетехнику.

По данным южноосетинской стороны, близ населенного пункта Корби Горийского района Грузии ведется огонь из 152-миллиметровых гаубиц по осетинским населенным пунктам Сарабук и Дмениси. "Огонь ведется батареей в составе 26 орудий", - заявил Ибрагим Гассиев.

Комментируя по просьбе журналистов ситуацию, министр обороны Южной Осетии полковник Анатолий Баранкевич подтвердил, что "огонь ведется с грузинской территории из гаубиц", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я сегодня просил министра обороны Грузии, - сказал Баранкевич, - до того, пока мы не выполним мероприятия по определению "третьей силы", которая якобы обстреливает грузинских военных на объездной дороге, не начинать стрельбу".

Однако "в одностороннем порядке открыт огонь по нашим позициям в районе села Тлиакана, вблизи Цхинвали", "прозвучало много выстрелов из 152-миллиметровых орудий", отметил министр.

По словам Анатолия Баранкевича, "стрельбы с югоосетинской стороны сейчас нет", сообщает ИТАР-ТАСС.

Позднее в среду Баранкевич сообщил, что ему "позвонили от грузинской стороны и, извинившись, сказали, что это ошибка".

"Если смотреть реально, то выходит, что так называемая третья сила в зоне конфликта и есть грузинская сторона", - заключил Баранкевич.

Грузия и Южная Осетия договорились о встрече Зураба Жвания с Эдуардом Кокойты

Грузинская и южноосетинская стороны договорились о встрече премьер-министра Грузии Зураба Жвания с лидером непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. Об этом Кокойты сообщил журналистам в среду.

"Нам не нужна встреча ради встречи. Нам нужна встреча, после которой будут выполняться принятые серьезные решения, - сказал южноосетинский лидер после очередного заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому конфликту в Цхинвали.

По его словам, в данной ситуации разрядить обстановку могут только вывод всех вооруженных подразделений и восстановление доверия между грузинской и осетинской сторонами.

Отвечая на вопрос журналистов о существовании так называемой "третьей силы" в зоне конфликта, Эдуард Кокойты сказал, что о происхождении этой силы лучше спросить у министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили. "Наши министры обороны занимаются выявлением той стороны, которая ведет провокационные обстрелы осетинских и грузинских сел", - сказал южноосетинский лидер.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава высказал удовлетворение итогами работы комиссии, сообщает РИА "Новости". "Наши военные ведомства сотрудничают в этом направлении и в результате совместной операции мы надеемся, что освободимся от тех "бэтменов", о которых говорится так много. Несмотря на заявления сторон, грузинская сторона каждый день имеет убитых и раненых", - сказал Хаиндрава.

Путин считает обострение ситуации в Грузии рецидивом 1990-х годов

Президент России Владимир Путин считает обострение ситуации в Грузии рецидивом 1990-х годов. "Конфликт возник после объявления независимости Грузии, после чего она объявила, что прекращает автономный статус Южной Осетии и Абхазии. С этого дурацкого решения начались межэтнические конфликты. Сегодня продолжается рецидив того, что происходило в начале 90-х годов", - сказал Путин в среду в Сочи на пресс-конференции по итогам переговоров с Леонидом Кучмой.

Владимир Путин считает невозможным в ближайшее время свой визит в Грузию. "Мы обсуждали такую возможность с грузинскими коллегами, но имея в виду ту ситуацию, которая там складывается, думаю, что моя поездка была бы в данной обстановке неуместной", - заявил Путин.

В то же время, по словам Путина, "Россия готова внести свой посильный вклад в урегулирование и восстановление территориальной целостности Грузии, но не собирается брать на себя не свойственные функции и выступать на одной стороне".

"Хотелось бы, чтобы люди, которые проживают на этой территории, приняли решение сами и договорились бы между собой. Мы же готовы выступить в роли посредника и гаранта достигнутых договоренностей, которых можно будет добиться, если на то есть добрая воля", - заявил президент РФ.

Президент РФ подчеркнул, что конфликт не перерастает в двусторонний российско-грузинский, сообщает РИА "Новости". "С определенной периодичностью слышен тезис о том, что конфликт приобретает двусторонний российско-грузинский характер. Ничего подобного не было и быть не может", - сказал Путин.

Путин подчеркнул, что Россию беспокоит "взрывоопасное развитие ситуации вокруг Южной Осетии и тревожная обстановка в Абхазии".

"Сейчас, как никогда раньше, важна готовность сторон урегулировать ситуацию мирными средствами. Угрозы - этот метод, который ведет в тупик. Важно продолжить переговоры, направленные на создание атмосферы мира и стабильности в этом регионе", - сказал Путин.

Он заверил, что Россия "будет максимально содействовать этим переговорам".