Улица Ахмада Кадырова в Москве появится по личному распоряжению Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение о присвоении улице в Москве имени погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова было принято в нарушение столичного законодательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в Москве 23 августа, в день рождения Ахмада Кадырова, будет установлена мемориальная доска
Коллаж NEWSru.com

Решение о присвоении улице в Москве имени погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова было принято в нарушение столичного законодательства. Однако московские чиновники называют этот случай особым и ссылаются на личное распоряжение Владимира Путина, пишет "Коммерсант".

Накануне исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев (мэр Юрий Лужков в отпуске) подписал постановление, согласно которому вскоре в столичном районе Южное Бутово появится улица имени Ахмада Кадырова.

"Это будет совершенно новая улица в новом, одном из самых бурно развивающихся жилых районов Москвы", - сказал газете руководитель пресс-службы правительства Москвы Михаил Соломенцев.

Кроме того, в Москве 23 августа, в день рождения Ахмада Кадырова, будет установлена мемориальная доска. "Ее откроют по адресу Новый Арбат, 19, где находится представительство Чеченской Республики",- сообщил Михаил Соломенцев.

В самой Чечне местные власти уже приняли меры по увековечению памяти покойного президента. Решением мэрии Грозного именем Ахмада Кадырова названы главная площадь чеченской столицы, носившая в советские времена имя Ленина, и основная городская магистраль - теперь уже бывший Ленинский проспект. Кроме того, в каждом районном центре республики появится своя Ахмад Кадырован урам ("урам" - "улица" по-чеченски).

Слухи о том, что в Москве тоже может появиться своя улица имени Ахмада Кадырова, распространились уже через неделю после его гибели. Однако московское правительство не торопилось увековечивать память чеченского лидера, погибшего 9 мая этого года, отмечает "Коммерсант".

Дело в том, что это нарушает принятый еще в 1997 году городской закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена". Согласно этому документу, "присвоение улицам имен, фамилий известных жителей города Москвы, граждан России и зарубежных стран может производиться только новым улицам и по истечении не менее десяти лет со дня смерти указанных лиц".

Тем не менее, нарушить свой же закон московским властям все же пришлось. "Это особый случай, - сообщила секретарь городской межведомственной комиссии по наименованиям территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Наталья Кельцева. - Был указ сверху от президента Владимира Путина, так что не нужно акцентировать на этом внимание". По словам госпожи Кельцевой, "будущая улица имени Кадырова пока есть только в проекте застройки".

Решение столичных властей накануне прокомментировал "Коммерсанту" сын Ахмада Кадырова первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. "Я считаю это знаменательным событием не только для нашей семьи, но и для всего народа республики, - заявил он. - То, что одна из улиц Москвы будет носить имя Ахмада Кадырова, не просто признание заслуг моего отца, это пример того, что чеченцев начали признавать равноправными гражданами России. Уходят в прошлое времена, когда чеченцы были изгоями в своей стране".